Собственники помещений на ОСС могут выбрать способом формирования фонда капремонта спецсчёт, а его владельцем – регионального оператора. Позже они вправе передумать, например, если создали в доме ТСН. Рассказываем, может ли регоператор в такой ситуации отказаться передавать средства МКД на капремонт новому владельцу счёта и почему.

Владельцем спецсчёта на капремонт может быть регоператор, УО, кооператив или ТСЖ

Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, и пени за просрочку платежей, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на спецсчёте, образуют фонд капитального ремонта этого МКД (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).

Собственники помещений вправе выбрать один из способов формирования такого фонда – перечисление взносов на специальный счёт или на счёт регионального оператора (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ). Решение принимается на общем собрании собственников. Также на ОСС утверждается размер взноса на капремонт, если он больше минимального, выбирается банк для специального счёта и лицо, уполномоченное на открытие счёта и совершение операций по нему (п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Права на средства, находящиеся на спецсчёте, в соответствии с ч. 1 ст. 36.1 ЖК РФ принадлежат собственникам помещений в МКД. Эти деньги используются в целях, указанных в ст. 174 ЖК РФ. При этом, согласно ч. ч. 2, 3 ст. 175 ЖК РФ, владельцем спецсчёта может быть:

  • товарищество собственников жилья;
  • жилищный/специализированный потребительский кооператив;
  • управляющая организация.

Также собственники вправе назначить владельцем специального счёта регионального оператора. Чтобы открыть спецсчёт, лицо, выбранное собственниками в качестве владельца, должно предъявить в кредитной организации оформленный протокол ОСС и иные документы, которые требует банк (ч. 1 ст. 176 ЖК РФ).

Договор спецсчёта может быть расторгнут по заявлению его владельца также при наличии протокола общего собрания собственников об изменении способа формирования фонда капремонта, смене владельца спецсчёта или кредитной организации. Сделать это можно только в том случае, если по такому счёту нет непогашенной задолженности по кредиту, полученному в банке ранее на проведение капремонта.

Для внесения указанных изменений владелец спецсчёта должен подать заявление в банк о расторжении договора и перечислении остатка денежных средств в течение 10 дней после получения соответствующего решения ОСС. Если же владелец не делает этого, то с заявление вправе обратиться любой собственник.

Владельца спецсчёта на капремонт выбирают собственники на общем собрании

Рассмотрим пример из судебной практики, когда собственники помещений в одном из многоквартирных домов Ярославля отстаивали своё право сменить владельца спецсчёта. Изначально они приняли решение открыть такой счёт, а владельцем назначили регионального оператора.

Но в конце 2018 года они провели внеочередное общее собрание, создали ТСН и выбрали товарищество владельцем спецсчёта капремонта. Председатель ТСН неоднократно направляла регоператору письма, приложив документы, которые подтверждали, что собственники решили сменить владельца спецсчёта. Собственники просили, чтобы региональный оператор перевёл средства фонда капремонта их дома на спецсчёт, открытый ТСН.

Но региональный Фонд капремонта на письма не отреагировал, и председатель товарищества обратилась в суд с исковым заявлением, чтобы регоператора принудили перечислить деньги. Ответчик же настаивал на том, что:

  • ТСН не может быть владельцем спецсчёта, так как в ст. 175 ЖК РФ такая возможность не указана;
  • истец не предоставил справку из банка об открытии спецсчёта, а это обязательно при подаче документов для перевода средств после смены владельца такого счёта;
  • в пакете документов, направленных собственниками в его адрес, не было подтверждения, что ТСН управляет многоквартирным домом.

ТСН, как и ТСЖ, может стать владельцем спецсчёта на капремонт по решению общего собрания собственников

Главный вопрос, который исследовал суд, разбирая спор ТСН и регоператора капремонта, сводился к тому, может ли товарищество собственников недвижимости быть владельцем специального счёта. Судья указал, что:

  1. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 50 ГК РФ, юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах, в частности, товариществ собственников недвижимости.
  2. ТСН – добровольное объединение собственников недвижимого имущества для совместного владения, пользования и распоряжения общедолевым имуществом, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (ч. 1 ст. 123.12 ГК РФ).
  3. В силу ч. 1 ст. 135 ЖК РФ, товариществом собственников жилья признаётся вид ТСН, представляющий собой объединение владельцев помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом, деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг в МКД и иных целей.

Соответственно, гражданское и жилищное законодательство рассматривает товарищество собственников жилья в качестве вида товарищества собственников недвижимости. Согласно ч. ч. 2, 3 ст. 175 ЖК РФ, ТСЖ вправе быть владельцем спецсчёта капремонта, а значит, ТСН также может выступать в таком качестве по решению собственников помещений в доме.

Доводы регоператора о том, что ТСН не прислало необходимые для смены владельца спецсчёта документы, суд также опроверг. Поскольку председатель товарищества представила подтверждение: сопроводительные письма и опись приложений, где были указаны документы, которые она направляла регоператору, в том числе Устав ТСН, оригинал и копию справки из банка об открытии счёта, протоколы ОСС.

Таким образом, суд сделал вывод о том, что у регионального оператора капремонта не было причин отказать собственникам помещений в МКД в переводе средств фонда капитального ремонта их дома на спецсчёт, открытый ТСН. Иск председателя товарищества был удовлетворён.

Запомнить

В соответствии со ст. 175 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме могут на ОСС принять решение об открытии спецсчёта для фонда капремонта их общего имущества в доме, а также о смене его владельца.

Владельцем такого счёта может быть регоператор, УО, кооператив или товарищество собственников жилья, управляющие МКД. При этом ТСН приравнивается к ТСЖ и также выступает в роли владельца спецсчёта, если такое решение будет принято на общем собрании собственников.

Прежний владелец счёта не вправе отказать собственникам в передаче средств фонда новому владельцу, если ему предоставлены все необходимые для этого документы, а также отсутствует задолженность по оплате выполненных работ по капитальному ремонту.

При этом не является препятствием для смены владельца счёта и тот факт, что ранее собственники взяли в банке кредит на капремонт и выплачивают его со своего спецсчёта. В таком случае все обязательства по кредитному договору переходят к новому владельцу счёта со средствами фонда капитального ремонта (ч. 10 ст. 175 ЖК РФ).