Минстрой РФ намерен простимулировать россиян формировать фонды капремонта на спецсчетах с помощью льготных кредитов. Об этом 4 июля сообщил замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

На сегодня в 20% МКД собственники жилья приняли решение об открытии спецсчёта для накопления взносов на капремонт. «Когда люди стали платить за капремонт, они стали ответственнее подходить к своему дому. Наша задача – сделать так, чтобы были и льготные кредиты для таких специальных счетов, чтобы граждане могли в опережающем порядке делать капремонт, не дожидаясь сроков, названных в региональной программе. Соответствующие предложения сейчас готовятся», – заявил Андрей Чибис на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ в Совете Федерации.

Региональные программы капремонта действуют с 2014 года. За 4 года отремонтировано 124 тысячи домов. Такие программы удобны тем, что собственникам не нужно решать вопросы по открытию, содержанию спецсчёта и контролю расходования денежных средств. Но приходится ждать, когда подойдёт срок капремонта МКД, обозначенный в региональной программе.

Для УК и ТСЖ, которые открыли спецсчёт, Минстрой РФ готовит ещё одну привилегию. Мы уже писали о законопроекте, который позволит управляющим компаниям и ТСЖ напрямую, без участия субъекта РФ, обращаться в Фонд ЖКХ за субсидиями на энергоэффективный капремонт.