В Курске регоператор капремонта выставил жителям одного из МКД квитанции с долгами от 9 до 17 тысяч рублей. В течение трёх лет собственники квартир регулярно оплачивали взносы на капремонт на спецсчёте. Как оказалось, счёт был открыт с нарушениями, и ТСЖ не имело право принимать взносы за капремонт.

Решение об открытии спецсчёта для формирования фонда капремонта дома было принято жителями МКД в 2014 году на собрании собственников помещений. Домом управляет ТСЖ, и по мнению его председателя, процедура выбора способа формирования фонда капремонта была соблюдена. Соответствующее решение было принято на ОСС, протоколы собрания были направлены в ГЖИ.

Однако ГЖИ не включила счёт данного МКД в реестр спецсчётов, так как председатель правления ТСЖ открыл счёт в банке с нарушением сроков. Кроме того, председатель ТСЖ должным образом не уведомил Регионального оператора Фонда капитального ремонта о решении собственников открыть спецсчёт.

Вместе с тем, ТСЖ выставляло квитанции на оплату взносов за капремонт. Регоператору Фонд в течение трёх лет взносы от жителей дома не поступали. В связи с этим, Фонд направил запрос на имя председателя ТСЖ о предоставлении сведений по МКД. По словам жителей дома, председатель проигнорировал эти запросы.

В декабре 2017 года собственники квартир получили квитанции на оплату взносов за капремонт от регионального оператора, а также от ТСЖ. Когда возмущённые двойными квитанциями владельцы квартир пришли к председателю товарищества, ТСЖ перестало выставлять квитанции на капремонт.

Одна из жительниц дома обратилась в банк, где был открыт спецсчёт с просьбой предоставить сведения о движении средств по счёту. Перед обращением в банк она запросила у председателя ТСЖ справку о том, сколько средств собрано в фонд капремонта МКД. По сведениям председателя было собрано 6 миллионов рублей. Однако в банк на спецсчёт было перечислено только 3 миллиона рублей.

В связи с выявленными фактами, жители МКД обратились в прокуратуру региона. Ведомство провело проверку и вынесло председателю ТСЖ предписание с требованием не выставлять квитанции жителям МКД и вернуть в региональный Фонд капремонта денежные средства, собранные с 2014 по 2017 год. По сообщению заместителя прокурора г. Курска Светланы Москалёвой, председатель ТСЖ готов вернуть эти деньги в Фонд, но только после того, как завершится судебное разбирательство с региональным Фондом капремонта.

Фонд капитального ремонта Курской области уже обратился с иском в суд на ТСЖ «Микрорайон». Как заявил заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Курской области Геннадий Баев, суду предстоит разобраться, куда потрачены деньги жителей МКД и почему ТСЖ установило размер минимального взноса существенно ниже того, что определён региональным законодательством.

Мы уже писали о том, как формируется фонд капитального ремонта многоквартирного дома. Подробности можно узнать в этой статье.