Прокуратура Челябинска установила, что одна из управляющих организаций города незаконно начислила жителям МКД 3,5% к платежам за капитальный ремонт. Жильцам пояснили, что дополнительные деньги идут на печать квитанций. Деньги жильцам управляющей организации пришлось вернуть.

Управляющая организация не присылала жителям одного из МКД в Челябинске квитанции на капитальный ремонт на протяжение более, чем трёх лет. А когда квитанции за 39 месяцев все же пришли, люди обнаружили в них строку о том, что с них берут дополнительные 3,5% комиссии. В управляющей организации жителям МКД пояснили, что эти деньги идут на печать и распространение квитанций.

Проверки прокуратуры и ГЖИ выявили, что дополнительные 3,5% собирались незаконно. Прокуратура обязала управляющую организацию вернуть жителям МКД 104 тысячи рублей. Перерасчёт в квитанциях жители дома увидели уже в ноябре.

Чтобы не попадать в подобные ситуации, УО нужно разобраться, какие строки могут появляться в платёжках, а какие нет. К примеру, отдельной строкой нельзя выделять услуги уборщицы. Также напоминаем, что с июня 2018 года управляющие организации должны выставлять потребителям обновлённые платёжные документы. Больше информации об этом в нашей статье.