УО в Арзамасе пришлось сделать крупный перерасчёт: из-за подорожания топлива и аномальной зимы была доначислена плата за отопление за весь предыдущий год. Однако собственники не согласны выплачивать крупную сумму единовременно. Вмешаться в конфликт пришлось властям.

Перерасчёт в начале года – нормальная практика для управляющих организаций Нижегородской области: после холодных зим в связи с увеличением расхода тепла жителям многоквартирных домов приходится доплачивать за потреблённую тепловую энергию, в тёплые стоимость услуги снижается.

Но из-за аномально холодной зимы 2018 года суммы перерасчёта оказались очень велики и вызвали возмущение собственников. Плата за тепло в некоторых квартирах достигла суммы в 15 тысяч рублей.

«Четыре фактора повлияли на перерасчет за 2018 год. Во-первых, отопительный сезон длился на полмесяца дольше, чем в 2017, 2016 и другие годы. Во-вторых, среднегодовая температура в прошлом году была ниже, чем в предыдущие. Стоимость одной гигакалории повысилась примерно на шесть процентов. И параметр температуры теплоносителя в 2018 году был выше, чем в остальные годы, то есть котельные стали топить лучше», – прокомментировал ситуацию заместитель директора одной из управляющих организаций города  Роман Сивков.

Вмешаться в конфликт управляющих организаций и собственников пришлось местной администрации. Сейчас чиновники проверяют правильность сделанного перерасчёта в одном из районов Арзамаса. Если там будут обнаружены ошибки или умышленные нарушения, проверки пройдут по всему городу.

Управляющие организации часто оказываются в ситуации, когда нужно сделать перерасчёт платы за коммунальные услуги. О том, когда суды запрещают делать собственникам перерасчёт, читайте в нашем материале.