Общество подало в водоканал заявку на договор водоснабжения для помещений в своём МКД, в которых проживают работники. Договор компания просила оформить для жилых помещений и применить тариф «для населения». Но водоканал не согласился. Примирил стороны Верховный суд РФ.

Первая инстанция: спорные помещения можно считать жилыми

Рассмотрим дело № 304-ЭС20-16768. Спор между юридическим лицом и водоканалом заключался в том, какой тариф применить для помещений в МКД, который находился в собственности у юрлица: «для населения» или «иные потребители».

По второму тарифу ставка больше, и водоканал настаивал на нём. Общество же утверждало, что в спорных помещениях проживают его работники. Эти помещения находятся в многоквартирном доме, они жилые, поэтому уместно применить тариф «для населения».

Переговоры не удались, и юридическое лицо обратилось в суд. Суд первой инстанции удовлетворил иск, посчитав, что спорные помещения можно считать жилыми, потому что работники пользуются ресурсами для коммунально-бытовых нужд. Доказательств использования помещений для коммерческой деятельности водоканал не предоставил. В сложившейся ситуации правильно применить тариф «для населения».

Суд руководствовался положениями:

Апелляция и кассация: юрлица не относятся к потребителям, приравненным к населению

Апелляционный и кассационный суды, которые дальше рассматривали дело, отметили, что общество не относится к потребителям, приравненным к населению (п. 5(3) Основ ценообразования, утверждённых ПП РФ от 22.10.2012 № 1075).

Работники живут в помещениях только пока действуют их трудовые договоры. У них нет права пользоваться жильём постоянно. Также общество не является наймодателем по договорам найма помещений жилищного фонда социального использования. Именно поэтому логично применить тариф «иные потребители».

Верховный суд РФ: суд может установить предназначение спорных помещений

ВС РФ поддержал первую инстанцию и встал на сторону общества. Апелляционный и кассационный суды не учли несколько важных положений.

Размер платы за коммунальные услуги, которые предусмотрены ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ). По этим тарифам потребители платят за воду и за водоотведение по договору водоснабжения (в силу ч. 6 ст. 13, ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ).

Департамент тарифной политики ЯНАО в приказах от 17.12.2018 № 255-т и № 256-т установил тарифы для трёх категорий потребителей:

  • «иные потребители»,
  • «население»,
  • «потребители, имеющие право на льготы».

Начислять плату по тарифу для населения в регионе можно только лицам, которые перечислены в Законе № 107-ЗАО. Юрлиц в этом перечне нет. Но в рамках подобных дел суд может установить предназначение спорных помещений для проживания граждан в целях удовлетворения их личных бытовых нужд. Такой подход помогает избежать дискриминации в сравнении с гражданами, которые живут в собственных жилых помещениях.

Определить разные тарифы для одной группы населения нельзя. Это нарушит общеправовые принципы равенства и справедливости. О соблюдении этих принципов неоднократно напоминал Конституционный Суд РФ. Например, в постановлениях от 13.04.2016 № 11-П, от 25.10.2016 № 21-П и от 23.11.2017 № 32-П.

Верховный суд РФ: отнесение к категории «для населения» не зависит от того, кому принадлежит помещение в МКД

Верховный суд РФ отметил, что первая инстанция правильно определила: действующее законодательство в сфере водоснабжения не разграничивает категорию «население» по тому, кому принадлежит жилое помещение. Ключевой критерий для определения тарифа – используется ли ресурс на коммунально-бытовые нужды.

Жилое помещение предназначено для проживания граждан (п. 1 ст. 17 ЖК РФ). Назначение такого помещения не меняется, если оно принадлежит юридическому лицу и лицо использует помещение только для этой цели, в том числе представляет его по договорам найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ).

В рассматриваемом деле работники общества использовали ресурсы для удовлетворения своих коммунально-бытовых нужд. Об этом суду были предоставлены доказательства:

  • выписки из ЕГРН,
  • технические и кадастровые паспорта,
  • технические планы,
  • договоры найма,
  • трудовые договоры,
  • ведомости удержания,
  • расчётные листки.

Для жилых помещений предполагается использование тарифов для группы «население».

Водоканал не предоставил суду доказательства, что общество использовало спорные помещения для коммерческих целей. Также не было подтверждено, что эти помещения переведены в нежилые и в них организован хостел или гостиница.

Исходя из этого, суд первой инстанции принял верное решение: в рассматриваемом случае можно применить тариф «для населения».

МКД в частной собственности по тех. характеристикам и стандартам благоустройства не уступают наёмным домам

Департамент ЯНАО также сослался на то, что тариф «для населения» считается льготным. Его нельзя применять к многоквартирным домам в частной собственности.

Верховный суд РФ этот довод не принял: многоквартирные дома, находящиеся в частной собственности, как в рассматриваемом деле, по своим техническим характеристикам и стандартам благоустройства не уступают наёмным домам.