Постановление N 232 обновило формулы расчёта размера платы за коммунальные услуги. Это случилось уже в третий раз с июля прошлого года. Сегодня мы расскажем, как изменились формулы расчёта платы за КУ в жилом и нежилом помещении из раздела I приложения N 2 ПП РФ N 354.

Как было до 14 марта

14 марта 2017 года вступило в силу ПП РФ N 232, оно поменяло формулы расчёта размера платы за КУ, и теперь мы должны учиться делать расчёты по-новому.

Раньше в разделе I приложения N 2 ПП РФ N 354 была формула 2(2) для расчёта платы за отопление, если при наличии технической возможности установки ОДПУ такой прибор не был установлен.

Была и формула расчёта размера платы за отопление для ситуации, когда есть техническая возможность установки ОДПУ в жилом или нежилом помещении МКД, но он не установлен.

Обе формулы указаны с учётом повышающего коэффициента, который до конца 2016 года был равен 1,4, а с 1 января 2017 года повысился до 1,5.

Как формулы выглядят сейчас

Теперь этих формул нет. Вместо них появилось разъяснение, как рассчитывать плату за КУ в жилом доме, в котором не установлены ИПУ тепловой энергии, и в жилом и нежилом помещении, в котором не стоит ОДПУ.

В таком случае, если при расчёте платы за отопление используются нормативы, действовавшие на 30 июня 2012 года, размер платы за отопление будет рассчитываться по формулам 2 и 2(1).

В этих формулах при определении размера платы за КУ не учитывается повышающий коэффициент на отопление. ПП РФ N 124 c 1 января 2017 года снизило повышающий коэффициент на отопление с 1,5 до 1,1. Теперь повышающий коэффициент РСО может применить к МКД, в которых нет ОДПУ, но есть:

Это формула 2, для жилого дома, в котором не установлен ИПУ. Расчёт ведётся исходя из норматива потребления.

Формула для расчёта платы за отопление в жилом и нежилом помещении в МКД, в котором не поставлен ОДПУ, также учитывает норматив потребления КУ.