В МКД электроэнергия поставляется в квартиры и места общего пользования, а также в нежилые помещения. К какой тарифной группе отнести собственника такого помещения – к населению или прочим потребителям – иногда не могут определить не только исполнители КУ по энергоснабжению, но и суды. Разберём вопрос подробнее.

Какие тарифные группы существуют и когда применяются

Потребитель коммунальной услуги по энергоснабжению в нежилом помещении МКД вносит плату за КУ наравне с собственниками жилых помещений (п. 40 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Размер платы за КУ по энергоснабжению в нежилом помещении рассчитывается по тарифам в зависимости от группы, к которой отнесён потребитель:

Перечень потребителей, которые относятся к группе «население», перечислен в Приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178:

  1. Исполнители коммунальных услуг и наймодатели, предоставляющие жильё гражданам (общежития, манёвренный фонд, социальное жильё для беженцев и переселенцев и т.д.).
  2. Садоводческие, дачные, огороднические некоммерческие объединения.
  3. Юрлица, приобретающие электроэнергию для осуждённых с целью их содержания.
  4. Юрлица и физические лица, потребляющие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды в поселениях при воинских частях.
  5. Религиозные организации, которые содержатся за счёт прихожан.
  6. Энергосбытовые компании, приобретающие электроэнергию для поставки населению на коммунально-бытовые нужды.
  7. Некоммерческие объединения граждан, приобретающие электроэнергию для содержания хозяйственных построек не коммерческого назначения (сараи, погреба, гаражи и др.).

Если потребитель не относится ни к одной из семи указанных категорий, то электрическая энергия в нежилом помещении оплачивается по свободным ценам тарифной группы «прочие потребители», которые выше, чем тарифы для населения (п. 27 приложения к приказу Федеральной службы по тарифам РФ от 06.08.2004 № 20-э/2).

Но, как показывает судебная практика, суды разных инстанций не всегда одинаково трактуют нормы законодательства в спорах между собственниками нежилых помещений и исполнителями КУ по энергоснабжению о применении регулируемых тарифов.

Как суды решали спор о тарифе для нежилого помещений

Рассмотрим показательный процесс между собственником нежилого помещения в МКД и исполнителем КУ по энергоснабжению. Исполнитель КУ настаивал на том, что расчёт платы за электроэнергию в нежилом помещении должен производиться по свободным ценам. Ведь собственник помещения – адвокат, то есть юридическое лицо, использующее помещение для получения дохода.

Собственник обратился с жалобой в УФАС, считая, что оплата должна рассчитываться по тарифу «население», поскольку помещение использовалось для личных нужд. Потребитель предоставил акт осмотра помещения, где подтверждалось, что там не ведётся предпринимательской деятельности.

УФАС, проанализировав материалы, пришло к выводу, что исполнитель КУ по энергоснабжению нарушает законодательство, навязывая собственнику нежилого помещения невыгодные условия договора. Потребитель, по мнению УФАС, должен быть отнесён к группе «население» и оплачивать электроэнергию по регулируемым тарифам.

Исполнитель коммунальной услуги обратился в суд, чтобы оспорить предписание надзорного органа. Арбитражный и Арбитражный апелляционный суды с решением УФАС не согласились: поскольку помещение имеет статус нежилого и принадлежит адвокату, то оно не может быть отнесено ни к одной из категорий, приравненных к населению. Согласно п. 27 Приложения к приказу ФСТ РФ № 20-э/2, физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность в отдельном помещении, относятся к группе «прочие потребители».

Потребитель и УФАС обратились с кассацией в окружной Арбитражный суд, который отменил решения судов первой инстанции и апелляции. Суд отметил, что в данном споре юридически значимым обстоятельством является назначение потребляемой электроэнергии, а не статус помещения. Поскольку ресурс используется на коммунально-бытовые нужды, то собственник должен платить за электроэнергию в нежилом помещении по тарифам для населения. Дело было отправлено на новое рассмотрение.

На этот раз суд первой инстанции принял во внимание цель использования нежилого помещения и отказал исполнителю КУ в отмене предписания УФАС. Апелляция также не поддержала доводы поставщика ресурса и оставила решение суда первой инстанции в силе.

Кассационный суд утвердил это решение, поддержав вывод о том, что статус помещения не влияет на установление цен на потребляемую электроэнергию. Во главу угла должна ставиться цель использования помещения и поставляемого в него ресурса.

Зависит ли тариф на электроэнергию от статуса собственника

Как показывает судебная практика, указанные в законе семь категорий, приравненных к населению и оплачивающих электроэнергию по регулируемым тарифам, не включают всех потребителей, использующих электроэнергию на личные нужды.

Например, в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.03.2012 № 14340/11 к тарифной группе «население» был отнесён водно-моторный клуб – общественная организация, которая оплачивала электроэнергию, потреблённую на коммунально-бытовые нужды в помещениях для хранения лодок.

Суд подтвердил вынесенные ранее по данному делу решения о том, что неупоминание водно-спортивных клубов в перечне категорий потребителей группы «население» не может быть основанием для не отнесения их к данной тарифной группе. Общим критерием для таких потребителей является потребление ресурса на коммунально-бытовые нужды.

Примером судебного решения не в пользу потребителя может служить апелляционное определение Челябинского областного суда от 11.07.2013 по делу № 11-6703/2013. Потребитель – физическое лицо отказался оплачивать электроэнергию, потреблённую в нежилом помещении, требуя перерасчёта задолженности по тарифу для населения. Суд отказал потребителю, поскольку нежилое помещение использовалось для получения дохода (магазин) и оснований для применения тарифа для населения не было.

Верховный Суд Республики Карелия, рассматривая апелляционную жалобу на решение городского суда по похожему делу, сделал акцент на том, что принадлежащее потребителю нежилое помещение предназначено для коммерческих целей, не является жилым или подсобным помещением. Суд счёл, что собственник не предоставил достаточных доказательств того, что помещение используется в личных целях, а не для получения дохода. Поэтому в применении тарифа для населения при расчётах за потреблённую электроэнергию потребителю было отказано.

Как определить тарифную группу для нежилого помещения

Исполнитель коммунальной услуги по энергоснабжению при определении тарифа для расчётов с собственником нежилого помещения должен обращать внимание только на цель, с которой это помещение используется:

  • если электроэнергия необходима для коммунально-бытовых нужд без осуществления в помещении коммерческой деятельности, то правомерно рассчитывать плату по регулируемым тарифам группы «население и приравненные к нему категории»;
  • если в нежилом помещении ведётся коммерческая деятельность, оно используется для получения дополнительного дохода, то применяются свободные цены одной из ценовых категорий группы «прочие потребители».

При этом неважно, кто собственник нежилого помещения – физическое или юридическое лицо, ведь даже индивидуальный предприниматель может использовать такое помещение в МКД на личные нужды, а не для коммерции.