29 сентября Ассоциация «Р1» совместно с РосКварталом провела онлайн-семинар о подготовке управляющих организаций к началу перелицензирования и заполнении ГИС ЖКХ. Первыми продлить срок лицензии должны компании, получившие их до 11 января 2018 года. Читайте, о чём говорили на мероприятии и какие советы эксперты дали УО.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 463-ФЗ внесены изменения в сроки проведения перелицензирования. Узнайте подробности ➡

Вовремя подать заявление на продление срока действия лицензии в орган ГЖН

Онлайн-семинар «Первая волна: как УО безболезненно пройти проверку при продлении лицензии» провели исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян и руководитель отдела по работе с клиентами РосКвартала Маргарита Кобко. Участниками стали компании – клиенты РосКвартала по услуге заполнения ГИС ЖКХ.

Эксперты обсудили с УО, что нужно сделать для успешного прохождения перелицензирования: например, соблюсти сроки подачи заявлений в органы ГЖН и выполнить требования, которые ведомства будут проверять.

Согласно ч. 4 ст. 192 ЖК РФ, лицензия УО действует пять лет. В примечании к этой норме указано, что для всех УО, получивших лицензию до 1 января 2018 года, этот срок исчисляется с момента вступления в силу Федерального закона от 31.12.2017 № 485-ФЗ – с 11 января 2018 года.

Управляющие организации с такими лицензиями должны за 60–45 дней до истечения срока действия документа подать в орган ГЖН заявление на перелицензирование. После этого у надзорного ведомства будет всего 15 дней на проверку того, как УО выполняют лицензионные требования.

Среди таких требований – актуальность квалификационного аттестата руководителя УО и полнота заполнения ГИС ЖКХ. Также они обратят внимание на выполнение компанией предписаний и наличие грубых нарушений в работе УО.

Проверить актуальность квалификационного аттестата и найти шаблон подачи заявления в орган Госжилнадзора

Ирэн Парсамян на онлайн-семинаре обратила внимание лицензиатов на том, что, согласно данным ГИС ЖКХ, за небольшой период в 15-30 дней перелицензирование одновременно будут проходить более 13 тысяч компаний. При этом управляющая организация должна вовремя подать заявление – с 11 октября до 1 ноября.

Если УО не уложится в срок, то это будет нарушением, как и несоблюдение лицензионных требований. Причём на данный момент непонятно, как поступить компании, если орган ГЖН зафиксировал такие нарушения и отклонил заявку на продление срока действия лицензий.

Поэтому эксперт рекомендовала УО заранее подготовиться к подаче заявлений: найти рекомендации и формы на сайте своего органа Госжилнадзора. В некоторых регионах они уже есть: например, в Московской области и в Ханты-Мансийском АО.

В Кемеровской и Самарской области форм заявления нет, органы ГЖН принимают заявления от УО только через Госуслуги, в онлайн-формате. В большинстве регионов ведомства не утвердили отдельные положения о перелицензировании – они используют формулировки п. 17 Положения № 1110», – рассказала участникам онлайн-семинара Ирэн Парсамян.

Помимо заявления, УО следует подготовить и актуальный квалификационный аттестат руководителя компании. Почему директорам следует пересдать экзамен досрочно, эксперты обсудили с участниками онлайн-семинара.

Внести всю необходимую информацию в ГИС ЖКХ

Во втором блоке мероприятия Маргарита Кобко рассказала УО о том, какую работу ведут специалисты РосКвартала для подготовки клиентов к перелицензированию. Она отметила, что менеджеры приоритетно проверяют полноту информации в ГИС ЖКХ по компаниям, продлевающим лицензии в октябре-декабре 2022 года.

Руководитель Отдела по работе с клиентами отдельно остановилась на письмах, которые её сотрудники направляют УО. Менеджеры анализируют личные кабинеты в ГИС ЖКХ и направляют управляющим организациям инструкции и запросы на недостающие сведения.

Анализ разбит на три направления:

  • перечень работ и услуг и размер платы за содержание жилого помещения;
  • платёжные документы, счета и приборы учёта;
  • остальные виды информации.

«Анализ ведут разные специалисты, поэтому наши клиенты получат письма в трёх частях. Это позволит более детально подойти к анализу и заполнению систему накануне проверок в рамках перелицензирования», – отметила Маргарита Кобко.

Отдельно эксперт попросила компании проверить актуальность размещённой ими в ГИС ЖКХ информации: о самой УО и о доме. Если за последние годы происходили какие-то изменения, например, в МКД прошёл капремонт или была уточнена площадь МКД, то эти данные нужно обновить. Другие рекомендации – в видеозаписи онлайн-семинара.

Отстаивать свои права, если орган ГЖН найдёт при проверке нарушения, которых нет


Эксперты также рассказали участникам онлайн-семинара о том, на что нужно обращать внимание при работе с ГИС ЖКХ и как защищаться, если орган Госжилнадзора указывает компании на нарушения, которых нет.

Например, в июне 2022 года в системе появился функционал для размещения решений собственников на ОСС – каждого бюллетеня отдельно. Раньше все решения прикреплялись к протоколу с другими приложениями единым файлом. Оператор ГИС ЖКХ или отвечающие за её работу ведомства никаких рассылок и разъяснений по этому поводу не делали. Сотрудники РосКвартала теперь размещают решения каждого участника ОСС отдельно.

Маргарита Кобко рассказала о сложностях в заполнении данных по коммунальных услугам в случае, если управляющая организация не является исполнителем. Компания не может разместить в системе тариф и норматив КР на СОИ. Если орган Госжилнадзора при проверке укажет компании на подобное нарушение, необходимо писать в ведомство и объяснять, что у компании нет технической возможности разместить такие данные..

Все советы и замечания по трудным моментам в заполнении ГИС ЖКХ – в видеозаписи онлайн-семинара. Чтобы её получить, УО необходимо стать клиентом РосКвартала по услуге заполнения системы.

Чтобы узнать подробности, обратитесь к нам по телефону: 8 (812) 425-37-75 или заполните форму ниже. Наши специалисты вам перезвонят.

Ваши имя и фамилия

Контактный номер телефона

Сколько у вас домов на управлении?

Ваш комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.