Собственница квартиры в одном из МКД Кургана отказывалась пускать в квартиру сотрудников управляющей организации, которым необходимо было заменить ветхий стояк. УО обратилась в суд и выиграла дело: жительницу МКД обязали открыть двери коммунальщикам.

В сложную ситуацию попала одна из управляющих организаций Кургана. Жительница МКД, находящегося в управлении у организации, сначала пожаловалась в ГЖИ на протекающую трубу канализации, потом наотрез отказалась пускать в квартиру сотрудников УО, которые собирались починить трубу. Причину отказа коммунальщикам собственница не объяснила. Сточные воды между тем продолжали заливать соседей женщины снизу.

Управляющей организации пришлось обратиться в суд, чтобы получить доступ к квартире. В ходе судебного разбирательства была проведена судебная экспертиза, которая установила, что систему канализации не ремонтировали 40 лет, и теперь нужно поменять ветхий участок стояка. Но сделать это, не войдя в квартиру ответчицы, невозможно. Суд постановил, что собственница обязана пустить сотрудников УО, поскольку она своими действиями создает угрозу техногенной аварии.

Похожая ситуация сложилась и в другом МКД в Кургане. Там собственники отказались пускать в квартиру сотрудников Фонда капремонта, которые должны были отремонтировать балконы. Балконные плиты находились в аварийном состоянии и представляли угрозу для самих жителей квартиры и для прохожих.

Региональный фонд капремонта также обратился в суд и выиграл дело. По закону балконная плита относится к несущим конструкциям и является общей собственностью и, следовательно, собственник обязан обеспечить к нему свободный доступ.

Ситуация, когда собственник отказывается пускать специалистов в квартиру для ремонта общедомового оборудования, сложна для управляющих организаций, поскольку от действий конкретного человека может пострадать весь дом. Как действовать в этом случае, читайте в нашем материале.