Городской совет Красноярска намерен отменить паспорта фасадов МКД. Документ, призванный регулировать внешний вид здания, был признан избыточным и слишком дорогим. Стоимость его  составления – от 60 до 80 тысяч рублей, предполагалось, что эти траты возьмут на себя жители домов.

Городской совет Красноярска вынес на общественные слушания вопрос об отмене паспортов фасадов зданий. Прошлым летом власти города обязали собственников зданий оформить такие документы всем строениям города – и жилым и нежилым. Сторонники введения паспортов были уверены, что документ, в котором прописаны требования к внешнему виду фасада, сделает город более гармоничным.

На слушаниях депутаты горсовета заявили, что паспорт фасада – пример избыточного регулирования, поскольку внешний вид здания описан в других нормативных актах. К примеру: п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ № 170, пп. «г» п. 10 Правил № 491.

Кроме того, депутаты сочли, что стоимость паспорта велика для собственников – каждый документ стоит от 60 до 80 тысяч рублей. Платить за его создание в случае с жилыми зданиями пришлось бы жителям МКД.

«Поначалу были разговоры, что делать это должны управляющие компании и ТСЖ. Но дело в том, что у них нет других денег, кроме тех, что они собирают с жильцов в виде платы за услуги ЖКХ», – заявил депутат красноярского горсовета Роман Крастелев.

Идею брать плату с бизнесменов, которые занимают первые этажи зданий, также не поддержали. В результате за отмену паспортов фасадов проголосовали 97 человек из 100.

Напоминаем управляющим организациям, что фасад дома относится к общему имуществу, за содержание которого УО несёт ответственность. Почитать о том, как очистить фасад от бельевых верёвок, можно в нашем материале.