Управляющая организация в Екатеринбурге ликвидировала сад на крыше 9-этажки, который один из местных жителей обустраивал в течение 18 лет. УО утверждает, что она выполняла решение суда и требования ГЖИ, житель МКД – что это ответ на его непокладистость и частые судебные иски в отношении УО.

Сад появился в 2001 году – тогда в квартире у жителя МКД Николая Моргунова протекла крыша. Он предложил починить её самостоятельно и посадил там несколько деревьев, чтобы укрепить кровлю. За 18 лет на крыше появились помидоры, дикий виноград, цветы и зона отдыха. 24 апреля 2019 года жители обнаружили, что сад уничтожен. Управляющая организация утверждает, что её сотрудники выполняли решение суда и постановление ГЖИ, требующие ликвидировать сад.

«Мы обратились в суд, когда этот сад начал разрушать кровельное покрытие и наносить ущерб жильцам. Сад не соответствует проекту дома, он там не предусмотрен. И выполнен не по технологиям», – прокомментировали ситуацию в управляющей организации.

Бывший хозяин сада же считает, что управляющая организация действовала неправомерно. Дочь Моргунова уверена, что это месть за ранее выигранный суд против УО. Недавно мужчина смог добиться крупного перерасчёта платы за КУ.

«Они действительно ссылаются на старое решение суда, которое я потом опротестовал. Суд оставил решение на наше с управляющей компанией усмотрение. Потом пришёл новый директор. Он сказал, что увидел решение суда трёхлетней давности и должен его исполнить», – заявил Николай Моргунов.

Доступ на крышу МКД – камень преткновения управляющих организаций и собственников, которые считают кровлю частью своей собственности. Прецедент, похожий на историю с садом, произошёл в 2018 году в Челябинске. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.