Один из жителей МКД в Казани обустроил на придомовой территории МКД парковку, другие сочли это решение неправомерным и подали в суд на соседа и управляющую организацию. Проблема оказалась в том, что под решением ОСС недостаточно подписей собственников.

Собственники, подавшие в суд коллективный иск, обвиняют соседа в незаконном захвате зелёной зоны во дворе МКД. В 2017 году на её месте появилась автостоянка. До этого собственники обращались с заявлением в органы Госжилнадзора, там им пояснили, что парковка законная и создана по решению ОСС.

В суде истцы требовали признать недействительным протокол ОСС, на котором было принято решение «организовать гостевую парковку для автотранспорта посетителей жилого дома». Председатель совета дома отметила, что под протоколом недостаточно подписей, следовательно, он не несёт юридической силы. Также истцов заинтересовало, почему УО приняла протокол после указанной даты проведения собрания.

«Мы не вправе давать правовую оценку протоколу общего собрания жильцов. Мы должны взять его в работу, каким бы годом он ни был датирован. А проверка легитимности протокола находится исключительно в компетенции судебных органов», – подчеркнула представитель управляющей организации.

В результате судья постановил истребовать у создателя парковки оригинал протокола ОСС, чтобы проверить его. Истцы намерены добиться демонтажа парковки и возвращения зелёной зоны. Если такое решение будет принято, контролировать демонтаж будет управляющая организация.

Парковка машин во дворе МКД часто становится причиной разногласий между автолюбителями и жителями дома, которым не нравятся машины во дворе. О мнении Верховного Суда РФ о законности обустройство во дворе гостевой парковки читайте в нашем материале.