ФРТ рассказал о мошенниках в ЖКХ и о том, как не стать их жертвой

2610 0
Oblojkadlyaportala-1.jpg

Фонд развития территорий сделал обзор основных видов обмана, связанных с вопросами предоставления жилищно-коммунальных услуг, и дал советы, как не попасться мошенникам. В подборке ФРТ – схемы с квитанциями, заменой приборов учёта, сборами на срочный или льготный ремонт в МКД.

Наиболее часто эксперты и законодатели говорят о рассылке фальшивых платёжных документов за ЖКУ. Если внести деньги по указанным в них реквизитам, то средства получат мошенники, а не исполнители услуг. Второй распространённый способ обмана, о котором рассказал ФРТ, связан с приборами учёта коммунальных ресурсов:

«Аферисты ходят по квартирам и предлагают срочно заменить или проверить счётчики воды, электричества, газа или отопления. Они ссылаются на новые нормативы и берут большие деньги», – подчеркнули в Фонде.

Прежде чем соглашаться на подобные работы, следует проверить документы работника и удостовериться, что у ИПУ действительно истёк межповерочный интервал.

Также специалисты Фонда рекомендуют не переходить по незнакомым ссылкам в электронных письмах о задолженности. Её наличие лучше проверить в квитанции или в личном кабинете ГИС ЖКХ, а также позвонив в УО или РСО.

Внезапный визит ремонтной бригады тоже может оказаться мошенничеством. Незваные посетители просят допуска в квартиру под предлогом аварийной ситуации, а затем требуют деньги за её мнимую ликвидацию. Проверить легитимность визита можно, позвонив в АДС управляющей организации.

Не следует соглашаться на предложение по замене окон или остекление балконов по «льготной государственной программе». Аферисты собирают предоплату с заказчиков и исчезают. Помните: никаких подобных госпрограмм не существует.

УО и ТСЖ нужно предупредить жителей домов о таких схемах и объяснить, как не попасться мошенникам. Расскажите им об этих и других способах обмана потребителей ЖКУ, в том числе в домовых чатах и через объявления на подъездах.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

11

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Согласие на обработку персональных данных

      Добрый день. Вопрос в следующем, нужно ли собственникам подписывать бланк согласия на обработку персональных данных для собрания в МКД? Где то пишут что нужно, где то нет, где то что нужно только тем кто будет входить в Совет дома, счетной комиссии итд. Тем кто проводил собрания в 2026 году проясните пожалуйста эту тему.

    • Заполнение бланка голосования от собственников имеющих общую совместную собственность.

      Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно заполняется бланк голосования для собственников имеющих совместную собственность. Нужно ли указывать ФИО, СНИЛС, обоим собственникам или достаточно одному из собственников сделать это, или нужно делать два бланка? А также сколько подписей должно стоять в конце бланка, одна или обоих. Проводим первое внеочередное собрание и хотим сделать все как положено, но у нас разные мнения. Спасибо