24 мая отмечается международный день соседей. Впервые праздник прошёл в 1999 году в Париже, в нём приняло участие 800 домов и более 10 тысяч человек. С 2000 года праздник стал международным. Многие российские УО и ТСЖ присоединяются к акции и устраивают праздники для жителей своих домов.

В Липецке праздник организует местная администрация совместно с управляющими организациями города. В программе лекция о ЖКХ для студентов, торжественная встреча с чествованием соседей-активистов и дискотека в парке. ТСЖ в Приморье также устраивает для своих домов большой праздник. Будут проводить конкурсы на лучший двор, лучшую грядку и лучшее праздничное блюдо. В Волгограде День соседей будут отмечать целую неделю: 24 по 31 мая во всех районах пройдут концерты, конкурсы, спортивные соревнования для детей и взрослых и творческие площадки.

В Ставрополье одним из организаторов акции выступило региональное министерство ЖКХ. В ведомстве считают, что праздник – отличная возможность для жителей соседних домов познакомиться друг с другом и решить жилищные вопросы. Всего в регионе пройдёт 250 мероприятий, запланированы конкурсы и развлечения для детей, чаепития на свежем воздухе и субботники.

Также день соседей будет отмечаться в Москве, Казани, Туле, Владивостоке, Обнинске, Ноябрьске и десятках других городов России.

День соседей – хорошая возможность для управляющих организаций и ТСЖ собраться с жителями МКД, чтобы обсудить, к примеру, проблемы дома и идеи по благоустройству двора. О том, как создать и реализовать интересные проект по благоустройству совместно с жителями МКД, читайте в нашем материалее.