Правительство Башкортостана подвело итоги конкурса на звание лучшего многоквартирного дома республики по итогам 2018 года. Статус победителей и призы в размере 100 тысяч рублей получили 100 многоквартирных домов. Потратить деньги можно на благоустройство и содержание дома.

В конкурсе участвовало 173 МКД, расположенных в 17 муниципалитетах Башкортостана. Жюри, в которое вошли представители местного министерства ЖКХ и администраций, оценивало техническое состояние конструкций дома, лестничных клеток, инженерных сетей и фасадов, оформление подъездов и поддержание в них чистоты.

Также участникам конкурса было важно продемонстрировать жюри применение в доме энергосберегающих технологий, хорошее обслуживание детских и спортивных площадок и благоустройство придомовой территории.

Конкурсная комиссия отобрала 100 победителей. Теперь председатели советов этих домов или правления ТСЖ, которые обслуживают МКД, получат денежные призы в размере 100 тысяч рублей. Согласно правилам конкурса, деньги можно потратить на содержание многоквартирного дома или благоустройство придомовой территории.

10% выигрыша общее собрание собственников может передать председателю Совета дома или председателю ТСЖ в качестве вознаграждения за хорошую работу. Полный список победителей опубликован на сайте Министерства ЖКХ Башкортостана.

Конкурсы на лучшее содержание дома или подъезда проводятся регулярно. В том же Башкортостане уже объявлен аналогичный конкурс на 2019 год. В нём появилось новое условие: поддерживать чистоту и порядок в доме не протяжении всего конкурса. А продлится он несколько месяцев. Держать дом и двор в порядке – прямая обязанность УО и ТСЖ. Больше информации об обязательных для УО работах по содержанию общего имущества дома вы найдёте в нашем материале.