9 декабря на онлайн-конференции «Экскурсия в будущее: новые возможности для УО» состоялась презентация Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1». Руководители и эксперты объединения рассказали, какие задачи будет решать «Р1» и как они планируют помогать управляющим организациям в их работе.

Практикующий юрист, эксперт в сфере ЖКХ Елена Шерешовец, руководитель РосКвартала Борис Валит и руководитель юридического отдела РосКвартала Ирэн Парсамян не понаслышке знают о проблемах, с которыми сталкиваются УО, ТСН и кооперативы при управлении многоквартирными домами.

«Проблем у нас много: и дебиторка, и гнёт надзорных органов, и законодательство, которое принимается без учёта интересов управляющих недвижимостью, кадровый голод, разобщённость участников рынка», – отметила Елена Шерешовец на онлайн-конференции. – «Чтобы их решать, нам – УО, товариществам собственников, кооперативам, экспертам в ЖКХ – необходимо объединиться. И если нас будут сотни, тысячи, то нас точно услышат».

Задачи у «Р1» самые амбициозные: не только облегчить жизнь управляющим недвижимостью, помочь им отстаивать свои интересы в органах власти, но и повысить престиж работы в управляющих компаниях и лояльность жителей многоквартирных домов к ним. Уже составлен план-график работы Ассоциации во всех этих направлениях.

Одна из главных задач, стоящих перед «Р1», – влияние на законотворчество, внесение и продвижение предложений УК по улучшению нормативно-правовой базы. Необходимость в этом признали все участники «Экскурсии в будущее». Ассоциация «Р1» станет инструментом для достижения этих целей, ведь в сфере ЖКХ уже есть примеры крупных объединений, которые влияют на принятие законодательных актов, отвечающих их интересам.

«На семинаре прозвучал закономерный вопрос, почему у нас получится то, что не удалось десяткам наших предшественников, другим ассоциациям», – заметил Борис Валит. – «На нашей стороне не только знания и практика, но и большая работа, которую мы проделали, проанализировав и плохой, и хороший опыт подобных объединений не только управляющих домами, но и других участников рынка ЖКХ. Поэтому у нас всё получится».

Если вы хотите присоединиться к команде профессионалов в сфере управления многоквартирными домами, заполните короткую анкету.

Мы вас ждём в Ассоциации «Р1»!