Управляющие организации Курганской области создали сразу две ассоциации для обмена опытом и совместного ведения работы. Не сошлись только в одном – должно ли объединение быть полностью некоммерческим или допустимо зарабатывать с его помощью деньги.

Первыми о необходимости создать ассоциацию управляющих организаций заговорили власти Курганской области. В местном правительстве посчитали, что небольшим УО стоит делегировать часть полномочий единым службам заказчика, бухгалтерии и кадров, которые легче содержать вместе. Первое объединение было создано осенью 2019 года, в него вошли 7 управляющих организаций из 42, работающих в регионе. Сегодня ассоциация помогает им выстраивать диалог с властями и обмениваться опытом.

Председатель объединения Евгений Палун рассказал о планах создать для участников единую аварийно-диспетчерскую службу. О создании единой бухгалтерии пока не думают из-за многомиллионных долгов собственников жилья.

Другая группа управляющих организаций создала свою ассоциацию. Их не устроили некоторые пункты устава первого объединения и подход к членским взносам – их положено платить в течение двух лет после выхода из ассоциации. Кроме того, создатели второго союза обратили внимание, что среди видов деятельности общества заявлена предпринимательская, приносящая доход.

Инициатор нового объединения Игорь Алексеев подчеркнул, что он создал некоммерческую организацию, цель которой – защита интересов УО и собственников жилья. Идею единой диспетчерской вторая ассоциация также одобряет, а к общей бухгалтерии относится скептически.

Сегодня в России действуют множество региональных объединений УО и ТСЖ, но поскольку они малочисленны, им сложно решать проблемы в сфере управления домами. Мы создаём крупную Ассоциацию профессиональных управляющих недвижимостью «Р1», чтобы вместе менять ситуацию в отрасли к лучшему. Присоединяйтесь! Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.