Заместитель главы Минстроя РФ Максим Егоров назвал неэффективность работы управляющих организаций одной из основных проблем российской сферы ЖКХ. Среди других обозначенных им сложностей – недостаточные инвестиции в отрасль и изношенная коммунальная инфраструктура.

Также замминистра отметил, что на ЖКХ негативно сказывается отсутствие культуры потребления и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Это приводит к росту задолженности потребителей перед управляющими организациями и долга УО перед поставщиками ресурсов. Ещё две проблемы, на которые обратил внимание Максим Егоров, – отсутствие института собственников жилья и низкий уровень цифровизации отрасли.

Замглавы Минстроя РФ рассказал, что для преодоления этих трудностей и повышения качества жилищно-коммунальных услуг создаётся Стратегия развития ЖКХ России до 2035 года. Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отметил, что она будет максимально приближена к реальной жизни.

Ведомство начало разработку этого документа в январе 2019 года. К октябрю был создан проект, который находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти. Проект включает в себя пять основных разделов, среди которых есть блоки об управлении многоквартирными домами, капитальном ремонте, энергосбережении в МКД и подготовке кадров для отрасли. Больше подробностей о Стратегии, которая определит работу сферы ЖКХ на ближайшие 15 лет, вы найдёте в нашем материале.