На первом заседании 2020 года депутаты Госдумы РФ во втором чтении рассмотрят инициативу об управлении многоквартирными домами, находящимися в госсобственности, и в первом – два законопроекта, касающиеся отчёта УО перед жителями МКД о своей работе и порядка проведения общих собраний собственников.

Законопроект № 809037-7 вносит изменения в ст. 163 ЖК РФ. Согласно тексту документа, в многоквартирных домах, находящихся в госсобственности, УО должна работать на основании договора, заключённого по итогам открытого конкурса. Авторы законопроекта предлагают запретить муниципальным и региональным властям работать с управляющими организациями без проведения конкурса. По мнению создателей инициативы, она поможет развитию конкуренции на рынке.

В тексте законопроекта № 630726-7 речь идёт о порядке отчёта УО о выполнении работ по договору управления. Авторы документа предлагают обязать УО в первом квартале года размещать на информационных стендах в МКД данные о том, что было сделано в прошлом году. Создатели инициативы обращают внимание, что зачастую управляющие организации публикуют эту информацию только в ГИС ЖКХ, где некоторые жители МКД в силу возраста и неумения работать с компьютерами не могут с ней ознакомиться.

Законопроект № 664455-7 касается порядка хранения протоколов ОСС. Авторы документа считают, что необходимо разрешить жителям МКД оставлять себе оригиналы протоколов ОСС, а в управляющие организации отдавать копии. В Минстрое РФ полагают, что такой подход поможет сократить количество прецедентов с подделкой подписей.

Ещё одним методом борьбы с махинациями с подписями под протоколами ОСС эксперты считают онлайн-голосования. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.