Власти Ялты считают, что добиться чистоты в городе можно, повысив престиж профессии дворника. Для этого им планируют присвоить статус «квартальных надзирателей», снабдить формой с нашивками и проводить «бал дворников». Также власти города обсуждают возможность повысить работникам этой профессии зарплату.

Мэр города Иван Имгрунт считает, что дворникам нужно предоставить полномочия, которые были у представителей этой профессии в дореволюционной России. «Ялте необходимы ответственные люди, не только отвечающие за санитарную очистку города, но и выполняющие функции «квартальных надзирателей», существовавших в период царской России, в частности, смотреть за порядком на своём участке», – пояснил Иван Имгрунт. Градоначальник отметил, что жители Ялты эту инициативу поддерживают.

Также власти города считают, что дворникам нужно поднять зарплаты и обеспечить их служебным жильём за счёт инвесторов. Также в планах закупить мобильные телефоны с камерами, чтобы можно было давать быстрые отчёты о ситуации на своём участке. Ещё одна идея, как повысить престиж профессии – регулярно проводить городской «бал дворников». Мэр Ялты заявил, что мероприятие будет международным.

В других регионах РФ также уважительно относятся к профессии дворника. Во Владимире, Москве, Оренбурге, Уфе, Санкт-Петербурге, Саранске, Белгороде, Липецке, Салавате, Балашихе и других городах есть памятники дворникам. В Петербурге это солидный квартальный начала XX века:

В Москве – креативная и современная скульптура из металлолома:

Уборка придомовой территории относится к обязательным для управляющих организаций видам работ по содержанию общего имущества МКД. О профстандарте дворника, читайте в нашем материале.