Один из местных телеканалов Кировской области запустил передачу «Кухня ЖКХ», посвящённую вопросам управления многоквартирными домами. В ней представители управляющих организаций региона рассказывают о своей работе и делятся опытом. Программа может быть полезной как для собственников помещений в МКД, так и для сотрудников УО.

Главная цель передачи – повышение грамотности жителей МКД, которые зачастую слабо представляют себе, как устроен процесс управления многоквартирным домом. В первом выпуске «Кухни ЖКХ» речь идёт об основных проблемах ЖКХ в регионе, функциях советов МКД и финансировании управляющих организаций.

Приглашённый гость – руководитель одной из УО Павел Еробкин – подчеркнул, что первоочередная его задача – создать в домах советы МКД. Совет помогает управляющей организации лучше понимать боли и желания собственников помещений. Также этот орган нужно привлекать к контролю работ по текущему и капитальному ремонту.

Павел Еробкин рассказал о том, какие работы по содержанию общего имущества МКД являются обязательными, где проходят границы ответственности управляющей организации и РСО, и объяснил механизме принятия тарифа на общих собраниях собственников.

Второй выпуск передачи целиком посвящён советам МКД. Зрители программы узнали об обязанности собственников помещений в доме создавать советы и о том, как это сделать. «Этот орган необходим УО, чтобы выстраивать отношения с собственниками помещений, разбираться с бюджетом и использованием общего имущества», – подчеркнул руководитель УО.

Совет МКД – связующее звено между управляющей организацией и жителями дома, а взаимодействие с ним – важная задача УО. О том, как правильно работать с советом, читайте в нашем материале.