Президент России подписал Федеральный закон от 28.01.2020 № 4-ФЗ. В документе идёт речь о процедуре выбора управляющей организации для многоквартирных домов, все помещения в которых принадлежат муниципалитету или региону.

Закон исключает ч. 1 из ст. 163 ЖК РФ, в которой было прописано, что в случае, если многоквартирный дом находится в госсобственности, его владелец вправе назначить управляющую организацию, которая будет с ним работать. Согласно поправкам, в таких домах УО должна работать на основании договора, заключённого по результатам открытого конкурса.

Практику назначения управляющей организации было решено прекратить, так как авторы закона посчитали, что конкурсный метод определения УО позволит снизить размер платы за жилищно-коммунальные услуги и повысить конкуренцию на рынке управления многоквартирными домами. Критериями отбора при выборе управляющей компании будут стоимость услуг и их качество.

Работа с МКД, помещения в которых принадлежат муниципальным или региональным властям, обладает рядом особенностей, которые УО необходимо учитывать. О том, как проводится муниципальный отбор управляющих организаций и в каких случаях можно оспорить его результаты, читайте в нашем материале.