Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов предложил делать скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг тем жителям МКД, которые отказались от бумажного платёжного документа в пользу электронного. Парламентарий уверен, что такой подход поможет УО и РСО сэкономить на бумаге и почтовых расходах.

Борис Чернышов считает, что скидка, предоставляемая за отказ от бумажной квитанции, должна быть не меньше 5% от суммы платежа, однако, точный её размер, по его плану, определят регионы России. Депутат подчеркнул, что не все жители МКД захотят оплачивать электронные квитанции и возможность пользоваться бумажными счетами должна остаться.

Главный аргумент в пользу онлайн-оплаты ЖКУ – экономия. Депутат полагает, что отказ от традиционных квитанций позволит управляющим организациям и РСО сэкономить на канцтоварах. Также при таком подходе сократятся расходы на услуги почты.

Напомним, сегодня законодательство позволяет управляющим организациям выставлять электронные квитанции, и многие УО используют эту практику из соображений экономии и заботы об экологии. Однако следует помнить, что перестать направлять собственнику бумажные платёжные документы можно только с его согласия, в противном случае это может быть признано нарушением прав потребителя. О том, как грамотно отказаться от традиционных квитанций, читайте в нашем материале.