Управляющие организации не могут выставлять плату за не оказываемые услуги. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ, рассматривая спор между УО и Госжилинспекцией Омской области. ВС РФ подчеркнул, что управляющие компании не имеют права в одностороннем порядке перераспределять полученные от жителей дома средства между услугами и работами.

Житель многоквартирного дома в Омской области нашёл у себя в квитанцию строку «обслуживание общедомового прибора учёта тепла», при этом ОДПУ в МКД не было. Собственник обратился в орган Госжилнадзора. Тот провёл проверку и предписал управляющей организации убрать из платёжных документов эту строку и сделать автору жалобы перерасчёт.

УО не согласилась с предписанием и обратилась в суд. Суд первой инстанции встал на сторону управляющей организации, посчитав, что общий размер платы за содержание общего имущества был согласован с собственниками. Апелляция поддержала ГЖИ, отметив, что даже если размер платы согласовало ОСС, он должен формироваться на основе оказанных услуг.

Верховный суд РФ также встал на сторону контролирующих органов, подчеркнув, что управляющая организация не может выставлять плату за не оказываемые услуги или в одностороннем порядке перераспределять полученные средства между услугами и работами.

Управляющим организациям следует быть внимательными в вопросах начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и составления квитанций. О том, что обязательно нужно включать в платёжные документы, а что – напротив нельзя, читайте в нашем материале.