2 апреля 2020 года Владимир Путин в обращении к населению продлил нерабочий режим до конца апреля в связи с пандемией коронавируса. Управляющие организации продолжают работать, поскольку отвечают признакам непрерывно действующих предприятий.

Президент отметил, что в этот нерабочий период у работников сохранятся заработные платы. Регионы РФ смогут принимать решение по сокращению нерабочего режима самостоятельно, так что УО нужно следить за новостями своего субъекта.

Законодательство реагирует на ситуацию в стране. Власти ужесточили административное наказание за нарушение карантина и других санитарно-эпидемиологических норм – подписан Федеральный закон от 01.04.2020 № 99-ФЗ.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или невыполнение требований о проведении профилактических мероприятий организация может получить штраф от 200 до 500 тысяч рублей. Или её деятельность могут приостановить на срок до 90 дней. Если в результате этих же действий или бездействия здоровью людей был причинён вред или наступила смерть человека, штраф может быть увеличен вплоть до миллиона рублей.

Также из-за пандемии коронавируса временно приостановлены плановые проверки организаций. Управляющие компании, ТСЖ и ЖСК не будут инспектировать до 1 мая 2020 года. Исключение делается для внеплановых проверок по жалобам жителей МКД и тех проверок, которые проводятся для выдачи лицензий и других разрешительных документов.

Пандемия коронавируса создала сложные условия для всех организаций ЖКХ. У них появились новые обязанности: во многих регионах власти требуют регулярно проводить дезинфекцию подъездов МКД. О том, когда следует начинать и как правильно обеззараживать места общего пользования, читайте здесь.

Ещё одна проблема – нехватка денег из-за того, что жители МКД задерживают плату за ЖКУ. О нашей акции #поддержиЖКХ читайте в этом материале.

Также УО приходится срочно переводить часть сотрудников на удалённую работу, о нюансах читайте здесь. А здесь мы собираем варианты, как УО пережить кризис-2020. Присоединяйтесь к обсуждению!