Госдума РФ рассмотрит законопроект об изменениях Трудового кодекса РФ, которые должны урегулировать вопрос перевода сотрудников на дистанционную работу. Необходимость в данных поправках возникла в период пандемии, когда надомная работа приобрела массовый характер. Первое чтение документа запланировано на конец июля 2020 года.

Как пояснили авторы законопроекта № 973264-7, пандемия коронавируса привела к распространению в стране режима удалённой работы, когда взаимодействие между работодателями и сотрудниками происходило с использованием телефона и интернета. Такие обстоятельства выявили противоречия между реальными процессами в сфере труда в период пандемии и российским трудовым правом.

Законопроект № 973264-7 в случае принятия повысит гибкость норм ТК РФ для применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях. Изменения в ТК РФ об удалённой работе будут объединены в гл. 49.1 ТК РФ, которую предлагают назвать «Особенности регулирования дистанционной и временной удалённой работы».

Проектом НПА планируется установить ключевые понятия в этой сфере: дистанционная, временная дистанционная и комбинированная работы. Также авторы предлагают исключить из ТК РФ ряд избыточных и устаревших норм, например, требование об указании рабочего места в трудовом договоре о дистанционной работе.

Для перевода сотрудника на временный дистанционный режим работодательбудет обязан заключить с ним дополнительное соглашение, убедиться, что у человека есть ресурсы для выполнения этой работы, или предоставить ему необходимую технику и материалы.

Управляющие организации в период пандемии также столкнулись с необходимостью перевода части сотрудников на удалённую работу. О том, как УО это сделать в условиях, пока соответствующие нормы не внесены в ТК РФ, и об использовании для этого современных облачных сервисов читайте здесь.