В Минстрое РФ отметили, что подготовка к отопительному сезону в стране проходит в плановом режиме на уровне прошлого года. Последствия пандемии коронавируса дают о себе знать: в некоторых регионах пересмотрят дату начала подключения отопления.

Эксперты утверждают, что срыва начала подачи тепла ни в одном из регионов страны не ожидается. Из-за угрозы второй волны коронавируса, ОРВИ и гриппа предпринимаются усиленные меры для защиты персонала, а в некоторых регионах, например, в Вологодской области,могут изменить дату начала отопительного сезона.

Согласно данным Минстроя РФ, в стране обследуют более 350 тысяч многоквартирных домов и заменят более 5,25 тысячи км тепловых, 11,02 тысячи км водопроводных и 2,59 тысячи км канализационных сетей.

1 июля в ряде регионов началось тестирование информационной системы МКА ЖКХ, в которую в режиме реального времени организации и службы жилищно-коммунального хозяйства заносят сведения обо всех инцидентах на своих объектах. Пользователи системы уже отмечают эффективность её работы и важность сбора таких сведений во время подготовки к отопительному сезону.

В Аллаиховском районе Якутии тепло уже начало поступать в дома, в Чукотском автономном округе это произойдёт в начале следующей недели. В Мурманской области планируют завершить подготовительные работы к 1 сентября.

В этой статье мы рассказали, как УО вести расчёт платы за отопление при нескольких ОДПУ в доме, а здесь разобрали пять ошибок в новых формулах для расчёта платы за отопление. Поделитесь в комментариях, как проходит подготовка к отопительному сезону в вашем регионе.