Принципы «регуляторной гильотины» будут продолжать действовать и после её срабатывания. С 2021 года Минэкономразвития РФ предлагает ведомствам ежегодно проверять эффективность требований, предъявляемых к бизнесу. Решение о продлении или отмене таких требований будет принимать правительственная комиссия по административной реформе.

После срабатывания «регуляторной гильотины» работа ведомств по снижению административной нагрузки на бизнес не прекратится. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект постановления о системе оценки и пересмотра обязательных требований к бизнесу с 2021 года. В случае его принятия профильные ведомства будут ежегодно оценивать НПА, где есть обязательные требования к разным сферам предпринимательства, и направлять результаты в правительственную комиссию по проведению административной реформы.

Комиссия примет решение по каждому конкретному документу: о продлении действия требований или о проведении дополнительной оценки с последующей доработкой НПА или его отменой. Оценивать эффективность обязательных требований ведомства будут по утверждённому перечню.

Также при оценке нормативных правовых актов будут учитываться данные мониторинга контрольно-надзорной и разрешительной деятельности, судебная практика, позиции заинтересованных ведомств и риск-ориентированный подход.

Минэкономразвития РФ подготовил дополнительный законопроект, которым планирует закрепить принципы оценки применения обязательных требований и в других НПА. Оба проекта в случае принятия вступят в силу с 1 ноября этого года. А к 1 декабря Минэкономразвития РФ планирует представить план проведения оценки на 2021–2022 годы.

Ранее мы писали, что в рамках регуляторной гильотины Минстрой РФ собирается упразднить ряд нормативно-правовых актов. Утратившими силу предлагается признать документы, которые содержат устаревшие или дублирующиеся обязательные требования, или переносятся в Федеральные законы.

Также читайте о законопроекте, который, по задумке авторов, должен заменить ПП РФ № 290, № 416, № 491 и Правила № 170 – о новых Правилах управления МКД.