Эксперты Национального центра финансовой грамотности рассказали о том, как уберечься от мошенников, которые под видом сотрудников управляющих организаций и судебных приставов ходят по квартирам и выманивают деньги у жителей МКД, требуя на месте погасить задолженность за ЖКУ.

В Национальном центре финансовой грамотности эксперты отметили, что участились случаи обмана жителей МКД. К ним под видом сотрудников УО и представителей государственной службы, например, судебных приставов, приходят люди и угрожают отключением коммунальных услуг в случае, если потребитель не погасит задолженность за ЖКУ. Оплатить долг нужно сразу – наличными или через терминал.

Чтобы не попасться на удочку, эксперты советуют гражданам быть осторожнее: прежде чем впустить незнакомцев в квартиру, необходимо удостовериться, что они действительно являются теми, кем представились. Можно позвонить в свою управляющую организацию и узнать, работают ли там такие сотрудники и должны ли они прийти.

При этом, чтобы не стать жертвой мошенников, задолженность за ЖКУ, если она есть, следует оплачивать по выставленным УО/РСО счетам, через проверенных платёжных агентов: банк, почтовое отделение, устройства самообслуживания – или онлайн.

Управляющим организациям следует предупредить жителей многоквартирных домов о таком виде мошенничества. Это не только может уберечь людей от обмана и потери денег, но и станет одним из шагов к реализации принципа заботливой УО, о важности которого в работе по управлению МКД мы рассказывали в этом материале.