1 марта 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 06.02.2021 № 128, согласно которому должен быть создан и к 1 июля 2021 года введён в эксплуатацию государственный реестр обязательных требований в РФ. К 30 апреля в тестовую версию информационной системы должны быть внесены перечни в сфере управления многоквартирными домами и по охране труда.

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2021 № 128 утверждены Правила формирования реестра обязательных требований, его ведения и актуализации, а также план-график наполнения инфосистемы в разных сферах. Проверку соблюдения таких требований проводят контрольно-надзорные органы, и реестр поможет организациям получить полную информацию о нормах НПА, которые они должны исполнять.

Реестр будет представлять собой новую ГИС, базу данных, в которой систематизированы документы и требования в различных сферах деятельности проверяемых надзорными органами лиц. Так, согласно план-рафику из ПП РФ № 128, к концу апреля Минстрой РФ должен составить полный перечень обязательных требований к управляющим многоквартирными домами, а Минтруд РФ – в сфере охраны труда.

Оператором новой информационной системы является Минцифры РФ, а за методическое обеспечение наполнения реестра отвечает Минэкономразвития РФ. С 1 марта уже должна быть запущена опытная эксплуатация базы данных, а к 1 июля 2021 года реестр планируется сделать доступным для всех в интернете.

Планом-графиком ПП РФ № 128 предусмотрено, что к концу весны в реестре появятся данные по обязательным требованиям к обеспечению пожарной безопасности. Пока МЧС России составляет перечень, мы провели онлайн-семинар по изменениям в данной сфере, вступившим в силу с 1 марта. Узнайте подробности в этом материале.