Росреестр в письме от 17 марта 2021 года рассказал, что отображается, а что нет при составлении технического плана многоквартирных домов, в том числе из состава общего имущества. На план наносятся только обособленные элементы. Такие конструкции, как лестницы, лифты и инженерные коммуникации в техпланы МКД не включаются.

В письме от 17.03.2021 № 13-1944-АБ/21, опубликованном Ассоциацией «Национальное объединение СРО кадастровых инженеров», Росреестр поясняет, какие данные вносятся в технический план многоквартирных домов в ЕГРН согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

В нормативно-правовых актах нет требования, согласно которому кадастровый учёт должен вестись в отношении объектов, не являющихся недвижимостью. В техническом плане, согласно письму Росреестра, отражаются сведения о нежилых помещениях, в том числе из состава общего имущества, и тех частях МКД, которые обособлены и ограничены стенами/перегородками и имеют отдельное функциональное назначение (ч. 6 ст. 24 № 218-ФЗ).

Если элементы общего имущества этим критериям не отвечают, то в техническом плане МКД в качестве сведений о помещениях они не отражаются. Поэтому в плане не указываются лестницы и лестничные площадки, лифты и лифтовые шахты, инженерные коммуникации и иное оборудование, включённое в состав общедомового имущества.

При этом местоположение каждого помещения в МКД, подлежащего внесению в техплан, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения графически отображается в виде геометрической фигуры, образованной стенами (ч. 6 ст. 24 № 218-ФЗ). Также в техплан многоквартирного дома вносится информация, полученная по итогам кадастровых работ в отношении всех помещений в доме (ч. 15 ст. 24 № 218-ФЗ).

Случается, что в ЕГРН содержатся ошибочные данные о доме. В таком случае УО или собственникам следует обратиться в Росреестр с заявлением, приложив к нему подтверждающие правильные сведения об МКД документы.