Минстрой РФ объявил о планах вести реестры собственников в ГИС ЖКХ, а ТПП России предложила расширить перечень случаев, когда штраф для юрлиц по КоАП РФ можно заменить на предупреждение. Читайте также о работе бизнеса в жилых помещениях МКД и о бонусах для граждан, которые сортируют мусор.

Вести в ГИС ЖКХ реестры собственников помещений в многоквартирных домах предложил Минстрой РФ. Ведомство пока не решило, как и кто будет его наполнять: управляющие организации и ТСЖ или администраторы общих собраний.

Ректор РТХУ Александр Мажуга выступил с инициативой разработать бонусную программу для тех жителей России, кто сортирует твёрдые коммунальные отходы. Например, в качестве поощрений предоставить скидку на оплату услуг по вывозу ТКО или же бонусы, которые можно тратить на товары или услуги. По мнению ректора РТХУ, это ускорит «мусорную реформу».

Депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб направила в Правительство РФ письмо с предложением позволить малому бизнесу работать в жилых помещениях многоквартирных домов без перевода их в статус нежилых. Процесс смены статуса квартиры на коммерческую площадь долгий и дорогой, при этом тарифы на коммунальные услуги в нежилых помещениях значительно выше. Это мешает развитию малого бизнеса. Смягчение ограничений станет шагом навстречу предпринимателям.

ТПП России также выступила с инициативой в поддержку бизнеса: предложила расширить перечень случаев, когда административный штраф заменяется на предупреждение. В настоящее время это допустимо только в отношении штрафов по итогам контрольно-надзорных мероприятий. Палата считает, что такую норму нужно распространить и на санкции, назначенные юрлицу за административное правонарушение.

Читайте другие новости за неделю и подписывайтесь на портал, чтобы получать свежие подборки материалов и статей в сфере ЖКХ.