В новом видео онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» сделала обзор интересных новостей и рекомендаций надзорных органов в сфере ЖКХ. Она рассказала о новом постановлении Конституционного Суда РФ, информационных письмах органов ГЖН из регионов и новом регламенте обработки обращений предпринимателей в Генпрокуратуру РФ.

Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Эксперт подробно остановилась на постановлении КС РФ от от 27.04.2021 № 16-П. Суд обязал Правительство РФ исправить формулы расчёта платы за теплоснабжение в домах с ОДПУ и подключением к центральным сетям, где квартиры перешли на автономное отопление, а в местах общего пользования нет радиаторов. КС РФ согласился с тем, что жители таких домов не должны платить за ОДН.

Для такого случая кабмин перепишет формулы ПП РФ № 354. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» предположила, что объём ОДН будет распределён между жителями, которые не перешли на автономные источники тепла. При этом до внесения изменений действует прежний порядок начислений платы за тепловую энергию.

Из выпуска онлайн-журнала вы также узнаете, какие рекомендации органы ГЖН давали управляющим домами этой весной и как УО может подать жалобу в Генпрокуратуру РФ.