Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Ведомство планирует создать региональных операторов по управлению жилфондом. Эксперты осудили инициативу: всё управление МКД будет сосредоточено в одних руках.

В п. 8.1 проекта Стратегии развития Минстрой РФ предложил создать регоператоров по управлению жильём. Они будут отбирать УО по конкурсу и аккумулировать средства для возмещения ущерба от аварий и нарушений в содержании домов. Помимо регоператоров на рынке смогут работать и другие государственно-частные компании, но на основе открытых конкурсов по отбору профессиональных УО.

Эксперты негативно оценили инициативу. Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ назвала подобные меры «сворачиванием рынка и возвратом к государственному управлению частным жилищным фондом».

Член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, эксперт Ассоциации «Р1» Дмитрий Гордеев отметил, что предложение по созданию единого оператора по управлению домами «абсолютно не соответствует нормам ЖК РФ». Ведь высшим органом управления МКД является общее собрание собственников.

Директор направления «Городское хозяйство» Института экономики города Ирина Генцлер считает, что в итоге вместо развития конкуренции на рынке УО в России возродится советская система, когда «всё управление жилищным фондом сосредоточено в одних руках». Эксперт опасается, что жители домов будут лишены возможности самостоятельно выбирать УО, определять условия договора управления и размер платы за содержание жилья.

Также в проекте Стратегии развития Минстрой РФ запланировал внедрение единых стандартов обслуживания жилфонда, изменения в госжилнадзоре и лицензировании УО. 80% всех собраний собственников к 2030 году перейдут в онлайн-формат, а в ГИС ЖКХ будет полная информация обо всех УО и поставщиках ЖКУ. Общественное обсуждение проекта завершится 31 октября.

Читайте, какие сейчас существуют способы для компаний получить дом в управление согласно ЖК РФ.