В Подмосковье власти тестируют проект, в котором домами управляют сервисные компании с муниципальным участием. Также для жителей региона запущен Телеграм-канал о капремонте. В Москве утвердили тариф для регоператора по обращению с ТКО, в Башкирии для популяризации сортировки отходов хотят заварить в домах мусоропроводы.

Сервисные компании. В Подмосковье ищут добросовестные управляющие организации для старого жилфонда. Власти региона хотят создавать сервисные компании с муниципальным участием на базе водоканалов и теплосетей. Эти предприятия уже имеют необходимую материально-техническую базу, аварийные и ремонтные бригады, АДС.

В области сервисные управляющие уже работают в некоторых муниципалитетах. Суммарно в их управлении находятся более трёх тысяч домов, что составляет 7% подмосковного жилого фонда.

Мусорная реформа. В Москве принят тариф на услуги регоператора по обращению с ТКО на 2022 год (приказ 170-ТР от 09.11.2021). Тем временем в Башкирии власти региона предлагают заварить мусоропроводы в домах, чтобы стимулировать жителей сортировать отходы. Внедрить систему раздельного сбора ТКО в регионе планируют к концу 2024 года

В Ленинградской области подвели итоги работы установленных в регионе более ста «экобоксов» для сбора опасных отходов. За это время жители региона опустили в контейнеры более 720 кг батареек. Власти региона планируют расширить сеть «экобоксов».

Технологии в ЖКХ. Для жителей МКД Подмосковья запущен Телеграм-канал о капремонте общего имущества, где Фонд капремонта рассказывает обо всех нюансах реализации программы. На канале удобно ориентироваться с помощью хэштегов и можно получить консультацию от сотрудников регоператора.

Содержание МКД. В Петрозаводске прокуратура грозит наказанием управляющим организациям и ТСЖ, которые вовремя не убирают с фасадов домов рекламу незаконного сбыта наркотиков. УО и товарищества обязаны регулярно проводить осмотры МКД и выявлять такие надписи, после чего оперативно закрашивать их.

Следите за новостями сферы ЖКХ на нашем портале и читайте, должна ли управляющая организация стирать граффити со стен дома.