Глава Минюста России Константин Чуйченко предложил регионам чаще привлекать осуждённых к работе на местных предприятиях и в сфере ЖКХ. Делать это можно за счёт развития сети местных исправительных центров. А мэр Москвы Сергей Собянин призвал бюджетные учреждения ЖКХ сократить число работников-мигрантов.

На совещании министра юстиции с руководителями субъектов РФ Константин Чуйченко предложил регионам чаще задействовать осуждённых в работе на предприятиях, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Это можно делать, развивая исправительные центры, где такие лица отбывают принудительные работы.

По мнению главы Минюста РФ, создание подобных центров – способ решить проблемы с нехваткой рабочих рук в ЖКХ. При этом после того, как срок принудительных работ на предприятии закончится, осуждённые смогут и дальше там трудиться в статусе обычных сотрудников.

Ведомство планирует в 2022 году создать в сети исправительных центров по всей стране порядка 20 тысяч рабочих мест для осуждённых к принудительным работам, а к 2024 году поднять этот показатель в четыре раза. В Москве таких лиц хотят привлекать к работе в метро и к строительству объектов метрополитена.

Мэр Москвы Сергей Собянин при этом считает необходимым сокращать число мигрантов, которые работают в сфере ЖКХ. Он указал, что на крупных коммунальных предприятиях столицы таких сотрудников «вовсе почти нет». Мэр столицы призвал жилищные бюджетные учреждения также отказаться от найма мигрантов.

Вопрос с кадрами остро стоит для многих организаций, работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе в УО и ТСЖ. Читайте об одном из способов решения проблемы «кадрового голода».