Госдума РФ планирует решить проблему фейковых концессий в ЖКХ. Отдельные партии говорят о своих инициативах по возрождению МУП для управления жильём и по защите общедомового имущества от захвата. В Мурманской области УО начали отвечать на сообщения жителей, которые фиксирует Центр управления регионом в соцсетях.

Концессии в ЖКХ. Депутаты Госдумы РФ рассказали о том, что планируют навести порядок с концессиями в ЖКХ. Для совершенствования законодательства в этой сфере создана рабочая группа. Необходимость в этом вызвана результатам проверок коммунальной инфраструктуры, которые Генпрокуратура РФ провела в 2021 году.

Проверки выявили более 5,5 тысячи нарушений законодательства о концессионных соглашениях. Депутаты считают, что необходимо ввести ценз для компаний, которые будут вправе заключить такое соглашение в ЖКХ.

Муниципальные предприятия. КПРФ будет настаивать на отмене законодательных поправок, которые упразднили в стране государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП). Как отметили представители партии, это необходимо, поскольку во многих городах есть старое жильё, которое «ни одной частной управляющей компании не нужно». Для его содержания и ремонта необходимо привлекать именно МУПы.

О возрождении МУП по обслуживанию жилого фонда и уборке снега говорят и власти Пензы. Частные компании не справляются с этой задачей. У некоторых УО нет собственной техники и персонала, чтобы исполнять обязательства по договорам управления. Это, как отмечают власти города, может стать основанием для лишения их лицензии и передачи домов муниципальной управляющей организации.

Изменения в законодательстве. Депутаты «Единой России» обсуждают с Правительством РФ поправки в НПА в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди инициатив – законопроект, который защитит права собственников на общедомовое имущество.

Работа с обращениями граждан. Центр управления регионом (ЦУР) и ГЖИ Мурманской области подключили девять УО региона к отработке поступающих в центр сообщений жителей домов. Управляющие домами теперь самостоятельно отвечают на жалобы собственников помещений в МКД, оставленные в соцсетях. Это, по мнению властей регионов, позволит оперативнее реагировать на обращения граждан.

Для УО работа в соцсетях – возможность выстроить онлайн-коммуникацию с жителями домов. Читайте, зачем УО это делать и почему важно перенести работу с жителями в интернет.