ПП РФ № 336 ввело мораторий на проверки. Разработаны и обсуждаются меры поддержки бизнеса, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А компании решают задачи, связанные с капремонтом домов. Читайте, что обсуждали в отрасли ЖКХ на этой неделе.

Поддержка от государства в кризис. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ подготовил ряд инициатив, которые помогут поддержать граждан и организации отрасли в кризис. Среди них – ограничение комиссии банков до 0,1% для УО, предоставление отсрочки по уплате налогов на период ухудшения экономической ситуации и снижение самих сборов.

Поддержка граждан может привести к снижению собираемости платы за ЖКУ, поэтому важно не допустить коллапса с дальнейшим накоплением долгов. Сусана Киракосян, эксперт Ассоциации «Р1», отметила, что «правильной видится не адресная помощь потребителям, а перечисление субсидий напрямую УО или ресурсоснабжающей организации. Последние обязаны зачесть такие субсидии в счёт оплаты за ЖКУ».

Капремонт. Среди проблем, с которыми столкнётся ЖКХ – рост стоимости и нарушение поставок материалов, оборудования и сервисов. Это в том числе скажется на проведении капитальных ремонтов домов. В относительной безопасности будут те компании, которые используют отечественные материалы.

Например, для капремонта в Москве закупаются российские материалы. Гендиректор Фонда капитального ремонта Москвы Артур Кескинов пояснил, что «производство материалов, используемых на работах, связанных с ремонтом фасадов и крыши, аккумулировано в Московском регионе. <...> Все лифты, устанавливаемые в рамках столичной программы капремонта, тоже исключительно отечественного производства. <...>... почтовые ящики, лакокрасочная продукция, кабели и светильники, производятся в Калужской, Московской и Брянской областях, в Краснодарском крае».

Помощь регоператорам ТКО. Регоператоры по обращению с отходами направили в Правительство и Минприроды РФ письмо с просьбой о господдержке. В нём они просят предоставить отсрочку обязательных платежей до 2024 года, дать возможность не вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и предоставить льготные займы и кредиты.

Мораторий на проверки. Опубликовано постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. В нём закреплено, что в текущем году не проводятся плановые проверки. Есть исключения. Например, санитарно-эпидемиологический надзор в отношении деятельности по водоподготовке и водоснабжению.

Постановление установило особенности проведения внеплановых проверок и продлило сроки исполнения предписаний. Подробности мы расскажем в понедельник 14 марта.

Мы ежедневно публикуем на портале свежие новости отрасли ЖКХ. А всем зарегистрированным читателям делаем рассылку, чтобы они ничего не пропустили.