По поручению Главы следственного комитета России Александра Быстрыкина в Алтайском крае в отношении одной из управляющих организаций возбуждено уголовное дело за мошенничество. Компания взимала плату за неоказываемые услуги с собственников частного жилья. В офисе УО и у руководителя проходят обыски.

Как сообщил Следственный комитет России, жители частного сектора в Барнауле получали досудебные требования о срочном погашении долгов за ЖКУ. Многие из собственников, в том числе пенсионеры, оплатили счета на десятки тысяч рублей за услуги, которые компания им не оказывала.

Александр Бастрыкин заинтересовался историей: по его поручению 30 марта СК по Алтайскому краю возбудил в отношении УО уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Это статья за мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

Следователи начали проводить обыски по месту жительства и работы директора УО и допрашивать свидетелей. Они предварительно установили, что сотрудники управляющей организации шесть лет выставляли гражданам квитанции за «якобы предоставленные услуги ЖКХ». Собственники жилья перечислили компании более 250 тысяч рублей.

Подобные ситуации в ЖКХ случаются нечасто, ведь УО работают в многоквартирных домах и, как правило, не имеют отношения к частному сектору. Исключение – если организация управляет коттеджными посёлками. Читайте, с какими проблемами сталкиваются компании в такой работе и когда законодатели пропишут в НПА требования к этой сфере деятельности УО.