ФГБУ «Российский институт стандартизации» совместно с «Институтом управления ЖКХ» разработали проекты трёх стандартов в сфере управления многоквартирными домами. Стандарты содержат рекомендации по взаимодействию собственников и УО, и расчёту размера платы за содержание общего имущества, в том числе органом местного самоуправления.

Как отмечено в пояснительных записках к документам, три проекта ГОСТ появились во исполнение Программы разработки национальных стандартов РФ на 2022 год в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 162-ФЗ:

  • ГОСТ Р «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги управления многоквартирными домами. Общие требования».
  • ГОСТ Р «Услуги управления многоквартирными домами. Обоснование финансовых потребностей, необходимых для содержания общего имущества многоквартирного дома при управлении многоквартирным домом управляющей организацией».
  • ГОСТ Р «Услуги управления многоквартирными домами. Регулирование органами местного самоуправления организационных требований к определению размера платы за содержание жилого помещения при управлении многоквартирным домом управляющей организацией»

Проекты основаны на нормах ЖК РФ, а также Правил № № 416, 491 и Минимальном перечне работ и услуг из ПП РФ № 290. В документах предложены стандарты для организационно-технических мероприятий для управления МКД, в том числе при взаимодействии УО с собственниками.

Также разработан порядок исполнения управляющими организациями требований по определению расходов жителей домов на содержание общего имущества для их надлежащего содержания. В ГОСТ также будут прописаны инструменты, с помощью которых муниципалитеты смогут обосновать установленный размер платы за содержание жилья.

Читайте, как организовать работу аварийно-диспетчерской службы в соответствии с национальным стандартом.