НП «ЖКХ Контроль» опубликовал рейтинг проблем в ЖКХ, которые волновали россиян в первом полугодии 2022 года. А ГЖИ северной столицы в картинках разъяснила, какие работы УО относятся к содержанию, а какие к текущему ремонту общего имущества. Орган Госжилнадзора Коми напомнил о приближающемся сроке подачи заявлений на продление лицензий УО.

Рейтинг проблем в ЖКХ. За шесть месяцев 2022 года на горячие линии региональных центров и в приёмную Общероссийского центра «ЖКХ Контроль» поступило свыше 14 тысяч обращений от граждан. 16,1% жалоб связаны с неудовлетворительным содержанием ремонтом домов.

На втором месте – недовольство в связи с некорректным начислением платы за ЖКУ (14,7%). Практически столько же граждан – 14,3% – обращались в НП «ЖКХ Контроль» по вопросам управления домом.

Ремонт в МКД. ГЖИ Санкт-Петербурга опубликовала инфографику по вопросу, какие работы относятся к содержанию, а какие к текущему ремонту общего имущества в МКД. Она состоит из двенадцати слайдов с пояснениями видов работ.

К содержанию относится замена перегоревших лампочек в подъезде и откачка воды из подвала. А текущий ремонт – это косметический ремонт лестничных клеток и частичный ремонт кровли или фасадов

Новый вид апартаментов. В Москве появился новый вид апартаментов – ситихаусы. Они расположены в районе многоквартирной застройки: в отдельных домах или на первых этажах жилых корпусов. Это нежилое помещение, которое можно оборудовать как под проживание, так и под офис.

Перелицензирование УО. В Коми орган Госжилнадзора напомнил, что 11 января 2023 года истекает срок действия лицензии на управление домами более чем у 180 организаций, работающих в регионе.

В надзорном органе отметили, что начать подготовку к перелицензированию стоит заблаговременно. Но направить заявление на продление можно только с 11 по 31 октября 2022 года в соответствии с Положением № 1110, причём только через Госуслуги. Срок рассмотрения такого заявления – 15 рабочих дней со дня его поступления в орган ГЖН.

Следите за новостями на нашем портале и узнайте, что нужно сделать УО для успешного продления срока действия лицензии.