На прошедшей неделе эксперты и законодатели обсуждали проект постановления Минприроды РФ о новой схеме расчётов норматива накопления отходов. ФССП России предлагает гражданам через Госуслуги подавать заявление о сохранении им минимального дохода, а ЦБ представил новое основание для признания долга безнадёжным к взысканию.

Плата за ТКО. Профильные Телеграм-каналы активно обсуждают проект Минприроды РФ, которым ведомство предложило новый метод определения норматива накопления отходов (ID 02/07/07-22/00130072).

«Проект подробно делит потребителей на категории, и это правильное решение: бытовой мусор сильно отличается от мусора, который производят продуктовые магазины, от мусора аптек или парикмахерских», – отметила директор Департамента развития ЖКХ Олеся Лещенко в своём Телеграм-канале в ответ на критику документа от отраслевых экспертов.

«Считать объём мусора предлагается тремя способами: измерение, сравнительный анализ или корректировка одного из двух первых вариантов», – подчеркнула она, добавив, что изменения не затронут тему тарифов на коммунальную услугу по вывозу ТКО.

Взыскание долгов за ЖКУ. 1 февраля 2022 года Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ законодатели ввели запрет на списание со счёта должника необходимого для жизни минимального дохода. С этого дня должник вправе обратиться в ФССП с заявлением о сохранении такого дохода при взыскании долга.

Для этих целей ФССП России запустила на Госуслугах специальный сервис. Он позволяет направить такое заявление онлайн, указав реквизиты банковского счёта, где нужно сохранять денежные средства, реквизиты банка и социальную категорию заявителя.

Списание долгов. Центробанк РФ разработал указания для корректировки условий, когда долг признаётся безнадёжным к взысканию. В документе прописано новое основание для этого – амнистия по решению о штрафе или взыскании. В то же время пропущенный срок давности предлагается больше не считать причиной для объявления долга невозвратным.

Следите за новостями на нашем портале и читайте о судебной практике по применению срока исковой давности к долгам за ЖКУ.