Управляющие домами в обращении к Правительству России написали о необходимости предоставить их сотрудникам бронь от частичной мобилизации. Это нужно для обеспечения безопасности и комфорта жизни граждан в МКД. Присоединяйтесь к открытому письму: подпишите и отправьте его в органы власти.

Как отметил автор обращения Кирилл Чиркин, УО, ТСЖ и кооперативы являются организациями, обеспечивающими жизнедеятельность населения. Они должны без перерывов предоставлять качественные коммунальные услуги населению (ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил № 491, п. 2 Правил № 416, пп. «г», п. 31(1) Правил № 354).

«Мы обязаны осуществлять контроль качества коммунальных ресурсов и непрерывности их подачи до границ раздела внутридомовых инженерных систем», – отметил составитель письма в своём Телеграм-канале.

В открытом обращении УО, ТСЖ и кооперативы просят органы власти издать нормативно-правовой акт, в котором они будут признаны организациями, обеспечивающими жизнедеятельность населения. Также в письме приведён перечень должностей сферы ЖКХ для брони от частичной мобилизации:

  • руководители,
  • главные инженеры,
  • электрогазосварщики,
  • специалисты по работе с тепловыми энергоустановками и лифтовым оборудованием.

По данным Ассоциации «Р1», 90% рабочих специальностей в ЖКХ – инженеров, электриков, сантехников – это мужчины. Зачастую это физический труд, непосильный женщинам, а также требующий специфических знаний, навыков и опыта.

Если управляющие домами лишатся этих сотрудников, то под угрозой будет безопасность жителей многоквартирных домов. Без таких специалистов УО не смогут оперативно реагировать на поломки лифтов, устранять аварии и восстанавливать работоспособность оборудования в домах, в том числе в осенне-зимний период.

Мы вместе с Ассоциацией «Р1» предлагаем управляющим домами со всей России присоединиться к письму:

Перейти к обращению ➡