В последнем кратком обзоре инициатив в ЖКХ за 2022 год мы собрали законопроекты о проведении общих собраний собственников, капремонте, взыскании долгов за ЖКУ и переустройстве помещений в МКД. Их на прошедшей неделе обсуждали законодатели и СМИ.

Проведение ОСС. В Госдуму РФ внесён законопроект № 265996-8 с изменениями в статьи ЖК РФ о проведении общих собраний собственников в МКД и оформления их результатов.

Собственники будут вправе создавать несколько экземпляров протокола ОСС. В приложении к нему нужно будет указывать результаты голосования по каждому помещению. Такое приложение инициатор должен будет размещать в местах общего пользования и в открытой части ГИС ЖКХ. Авторы считают, что предложенные меры помогут «придать прозрачности» ОСС.

Капремонт. Общественный совет при Минстрое РФ разработал законопроект с предложением поднять порог собираемости взносов с 50% до 75%. Если уровень платежей упадёт ниже установленного процента, дом переведут со спецсчёта в Фонд капремонта (ч. 8 ст. 173 ЖК РФ).

Взыскание долгов. Совет Федерации РФ одобрил законопроект № 223501-8 о приостановлении судебных и исполнительных производств в отношении мобилизованных, добровольцев и сотрудников спецподразделений, участвующих в специальной военной операции. С таких граждан нельзя будет через суд и приставов взыскать задолженность за ЖКУ.

Содержание МКД. Минстрой России разработал проект постановления Правительства РФ с изменениями в НПА, регулирующие переустройство, перепланировку помещений в многоквартирном доме (ID 02/07/12-22/00134371). Корректировки коснуться формы заявления на согласование таких работ и порядка взаимодействия МФЦ и органов власти.

Техприсоединение. Кабмин внёс в Госдуму РФ законопроект № 265464-8, которым предусматривается возможность возместить расходы сетевых организаций на технологическое присоединение объектов к энергоснабжению (ст. 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ).

Вопросы техприсоединения зданий к централизованным сетям и расчёт платы за такие услуги мы 2 февраля 2023 года обсудим с РСО на онлайн-семинаре. Полная программа и условия участия – в разделе «Мероприятия».