На прошедшей неделе законодатели, общественники и СМИ обсуждали будущий законопроект о гарантирующих УО, запрет на указание данных в выписках из ЕГРН, тарифы на коммунальные услуги и обращение с ТКО. Сделали подборку новостей в сфере ЖКХ.

Гарантирующие УО. Закон о гарантирующих УО внесут в Госдуму России весной 2023 года. В нём пропишут жёсткие требования к таким компаниям, случаи, когда ГУО будут получать дома в управление и правила её выбора в субъекте. Уже действующая УО сможет стать гарантирующей, а региональные власти будет предоставлять такой компании субсидии для возмещения недополученных доходов.

Тарифы. Общественный совет при Минстрое РФ предложил новый подход к индексации тарифов на коммунальные услуги в регионах. Эксперты указали, что при формировании тарифов следует «оценивать доступность услуг ЖКУ» и платежеспособность населения. Сегодня при индексации учитывается только инфляция.

Обращение с ТКО. НРОО «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» и зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров попросили Правительство РФ изменить порядок оплаты вывоза ТКО по пустующим квартирам. Сейчас собственник помещения, не зарегистрированный и не проживающий в нём, оплачивает услугу без права на перерасчёт.

Капремонт. Московская область планирует в 2023 году перейти на комплексный капремонт домов, в котором приоритет на выполнение работ отдаётся ремонту кровли, фасада, инженерных систем и подвалов. «Прошли те времена, когда мы делали какую-то одну систему или только кровлю в доме», – отметил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Персональные данные. В «Российской газете» подняли вопрос о том, что запрет на указание в выписках из ЕГРН персональных данных собственников осложнит работу предприятий ЖКХ и проведение общих собраний собственников. Минстрой РФ, отвечая на этот вопрос, рекомендовал компаниям заказать выписки из ЕГРН до марта. Также ведомство указало, что можно получить ПДн собственника с его согласия, у нотариуса или в ГИС ЖКХ.

Следите за новостями на портале и узнайте 15+ способов для УО и ТСЖ получить персональные данные жителей дома.