На прошедшей неделе депутаты и эксперты обсуждали замену устаревших лифтов, единую форму договора управления МКД и износ канализационных сетей в регионах. В Госдуме РФ предложили способ привлечь на работу дворников. Роскомнадзор обнародовал статистику по жалобам граждан на незаконную обработку их ПДн.

Договор управления. Зампредседателя комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева подготовила поправки в ЖК РФ, чтобы утвердить единую для всех УО форму договора управления и сделать отчётность компаний понятной для жителей домов. Таким образом, как считает депутат, собственники смогут контролировать работу управляющей организации.

Лифты. Половину из планируемых к замене отработавших свой срок лифтов, 41 тысячу, к 2025 году не обновят. Среди причин – отсутствие средств на капремонт оборудования в МКД, где собственники копят фонд на спецсчёте. Для реализации программы замены лифтов регионам необходима господдержка – прямое софинансирование.

Коммунальные сети. В Совете Федерации РФ озвучили результаты опроса регионов о состоянии очистных сооружений и канализации. В некоторых субъектах, например, в Свердловской и Псковской областях, Республике Марий Эл, износ составляет 80-90%. Из-за нехватки средств ежегодно обновляется не более 1-2% процентов канализационных сетей.

Решение проблемы сенаторы видят в программах привлечения средств федерального бюджета на модернизацию сетей, например, «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Кадры. Светлана Разворотнева рассказала, что в Москве коммунальным предприятиям не хватает дворников. Несмотря на зарплату 50–70 тысяч рублей, 30-50% вакансий не закрыто. В Санкт-Петербурге в 2022 году не хватало более 4,3 тысячи дворников. Для привлечения работников депутат предложила выдавать им служебные квартиры, как это делали в СССР.

Персональные данные. В прошлом году в Роскомнадзор поступило более 44 тысяч жалоб от граждан на незаконную обработку их персональных данных. Наибольшее количество обращений касалось неправомерные действия банков и организаций ЖКХ, а также коллекторских агентств.

Следите за новостями на портале и читайте, какие проблемы в сфере ЖКХ принесёт ужесточение правил работы с персональными данными с 1 марта.