На заседании комитета Госдумы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты поддержали изменения, внесённые в законопроект №  337041-7 ко второму чтению. Предполагается, что документ установит порядок проверок газового оборудования в МКД.

Глава комитета Сергей Пахомов пояснил, что «в версии, подготовленной ко второму чтению, существенно расширены обязанности и ответственность и управляющих организаций, и специализированных служб, и, конечно, собственников жилья. Кроме того, теперь за сферой бытового газоснабжения в домах будут следить органы государственного жилищного контроля».

Основная цель законопроекта – закрепить за одним многоквартирным домом одну обслуживающую организацию. «Техобслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования будет проводить специализированная организация на основе договора, заключаемого с УК, ТСЖ, ЖСК, а также при непосредственном управлении собственниками помещений. Соответственно, эта же организация обязана будет заключить договоры с собственниками или нанимателями каждой квартиры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования», – отметил Сергей Пахомов.

По мнению законодателей, такая инициатива поможет устранить путаницу в том, кто в многоквартирном доме занимается обслуживание ВДГО и ВКГО и с кого спрашивать в случае аварий и взрывах газа. А типовая форма договора обслуживания ВГКО для жителей упростит процесс его заключения. Уполномоченное на заключение договора ВКГО лицо можно будет выбрать на общем собрании собственников большинством голосов его участников.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, кто отвечает за непроведение в квартире работ по техобслуживанию ВКГО.