В Архангельске продолжаются работы по газификации региона и проведению природного газа в жилые дома. В Москве завершили реставрацию старинного здания, а в Ярославле благоустраивают контейнерные площадки, которые расположены в исторической части города. Читайте подборку новостей ЖКХ из регионов за неделю.

ТКО. В исторической части Ярославля начали устанавливать «эко» контейнерные площадки нового типа. Кировский район города относится к объектам ЮНЕСКО, поэтому власти города решили облагородить территории для сбора мусора и закрыть находящиеся на них баки специальными конструкциями из деревянных брусьев.

Дизайнеры продумали не только эстетическую, но и функциональную составляющую – предусмотрены отделы как для твёрдых, так и для крупногабаритных коммунальных отходов.

Крытую площадку покрасили специальной антигорючей краской, которая препятствует возникновению возгорания. 

Газификация. В Архангельске завершили проектирование газопровода для левобережной части города. Протяженность трубы составит около 1,4 километра. После реализации данного проекта, завершить который планируют уже в 2023 году, природный газ будет поступать более чем в 150 домов и три котельные.

Капремонт. В рамках программы капитального ремонта жилого фонда в Москве завершились работы по обновлению фасада 120-летнего исторического здания. Дом был построен в 1899 году, комплексную реставрацию до этого в нём не проводили.

Для восстановления строения и сохранения его исторического вида отремонтировали подъезды, подвалы, крышу и фасад, цокольный этаж, оконные и дверные рамы.

Строители также заменили внутренние инженерные системы, восстановили кирпичную кладку и удалили трещины.

Заработная плата. В Бурятии для организаций сферы ЖКХ установили месячную тарифную ставку для специалистов первого разряда. Она составит 16 242 рубля. Выплаты будут рассчитывать исходя из МРОТ, стажа работы в районах крайнего севера, а также районного коэффициента. Отраслевые эксперты отметили, что сумма увеличилась почти на 5 000 рублей, что положительно сказывается на оплате труда и должно привлечь новых специалистов.  

Читайте о том, как изменились правила подключения объектов к коммунальным сетям и нюансы расчёта платы за такие услуги.