Накануне вступления в силу запрета на указание сведений о собственниках в выписках и ЕГРН Росреестр дал разъяснения этих изменений. Он рассказал, в каких случаях выписка будет содержать персональные данные владельцев недвижимости, и разъяснил, касаются ли нововведения собственников – юридических лиц.

Ведомство указало, что запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия собственника поможет исключить случаи мошенничества на рынке недвижимости и лишит его недобросовестных участников возможности перепродавать сведения из ЕГРН.

«Данные правообладателей в выписке из ЕГРН будут доступны только при условии, если владелец недвижимости открыл сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рождения по специальному заявлению», – отметил Росреестр в своём письме.

Для этого собственник в любой удобной форме может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. При её отсутствии сведения из ЕГРН могут быть представлены по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно в целях защиты прав и законных интересов граждан.

Для защиты прав заявителей проверить достоверность выписки из ЕГРН можно будет с помощью специального QR-кода. Росреестром разработан цифровой инструмент, который станет доступен на официальном сайте ведомства с 1 марта 2023 года. В настоящий момент сервис проходит тестирование.

При этом запрет на данные собственника в ЕГРН не касается владельцев недвижимости, которые являются юридическими лицами. Сведения о них по-прежнему будут общедоступными и указываться в выписках.

В преддверии изменений в выписках эксперты Ассоциации «Р1» разобрали иные пути получения ПДн для проведения общих собраний, начисления платы за ЖКУ и взыскания долгов. Узнайте о 15+ способах получить такие сведения и выберите те, что подойдут вашей компании.